Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Если по иску ЮКОСа придется платить, это будет большой удар по бюджету"



"Если по иску ЮКОСа придется платить, это будет большой удар по бюджету"
2015-06-23 16:33 Газета.Ru
Какими будут последствия для экономики, если власти России откажутся исполнять решение международной судебной инстанции по иску ЮКОСа? Год назад Гаагский арбитражный суд удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал РФ выплатить компенсацию на сумму $50 млрд. Российские власти против выплат. Аргумент Кремля - Россия не является участником Европейской энергетической хартии. Что будет с экономикой РФ, если власти откажутся платить? Об этом в эксклюзивном интервью "Газете.Ru" рассказал лидер "Гражданской инициативы" и экс-министр экономики (1992-1993) Андрей Нечаев.

"Титаник" лишился композитора
2015-06-23 16:36 Артур Громов
Голливудский кинокомпозитор Джеймс Хорнер погиб в авиакатастрофе на 62-м году жизни. Хорнер пилотировал небольшой самолет, который потерпел крушение примерно в 100 километрах севернее Санта-Барбары. Причины авиакатастрофы неизвестны до сих пор. Перу Хорнера принадлежали композиции к одним из наиболее успешных американских фильмов - от "Титаника" до "Аватара". "Газета.Ru" выбрала пять самых проникновенных и незабываемых саундтреков погибшего мастера.

НАТО думает, как справиться с Россией
2015-06-23 18:46 Владимир Ващенко (Брюссель)
Министры обороны стран НАТО создают силы быстрого развертывания, не скрывая того, что одной из задач этих формирований станет реагирование на возможные действия со стороны России. В ходе грядущего саммита будут обсуждаться особенности организации этой структуры. Уже известно, что она будет состоять по меньшей мере из 40 тыс. военнослужащих и не менее 2 тыс. единиц военной техники. Впрочем, американских подразделений в их составе не будет.

Суперкубок остался беззагранпаспорта
2015-06-23 18:58 Борислав Головин
Матч за Суперкубок России по футболу состоится в Химках 12 июля. Ранее сообщалось, что поединок может быть проведен в Уфе, Москве или за границей. От последнего варианта РФПЛ решила отказаться, так как иностранные представители не были готовы заплатить необходимую сумму. Также на общем собрании клубов РФПЛ был принят проект календаря на сезон-2015/16.

Транспорт лишился триллиона
2015-06-23 19:01 Елена Платонова
Минтранс предложил сократить расходы на развитие транспорта в 2010-2020 годах на 11,7%, или на 1,37 трлн руб. Больше всего пострадает железнодорожный и морской транспорт. В гражданской авиации решено сократить не средства, а количество финансируемых проектов. В ближайшие пять лет предпочтение будет отдаваться проектам, связанным с нефтегазовой отраслью и освоением Арктики.

США взломали антивирусы
2015-06-23 19:08 Алексей Короткин, Эрик Хачатрян
Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден раскрыл взлом популярных антивирусов спецслужбами США и Великобритании. Их целью была разработка вирусов и моделей атак, которые не будут обнаруживаться средствами компьютерной безопасности. При этом наибольшей проблемой для западных специалистов стал взлом продуктов российской "Лаборатории Касперского".

Украине нашли $15 млрд
2015-06-23 19:11 Екатерина Мереминская
Украина может сэкономить более $15 млрд без списания долгов. Агентство Moody's подсчитало, что столько выиграет страна, если сейчас добьется "кредитных каникул". Выторговать их будет сложно, предупреждают эксперты, и даже отсрочка платежей и снижение ставки не смогут спасти Киев от дефолта.

Новая нестандартная частица
2015-06-23 19:17 Алексей Тимошенко
Ученые МФТИ, работающие на Большом адронном коллайдере, надеются, что открыли новую частицу. Если ее существование подтвердится, открытие может пошатнуть Стандартную модель тяжелых частиц.

Машинами в Москве разрешат пользоваться поминутно
2015-06-23 19:52 Даниил Ломакин
Уже в августе в России появится сервис аренды автомобиля с поминутной оплатой по примеру проката велосипедов. Сначала услуга станет доступна в Москве, а позже появится в других городах. Стоимость проката составит 8-9 руб. в минуту. Эксперты ставят под сомнения как рентабельность такого бизнеса, так и востребованность такой услуги среди горожан.

Путин и гвозди НКО
2015-06-23 20:48 Наталья Галимова
Введение термина "иностранный агент" было оправданно, а предоставление льгот для НКО повышенной социальной пользы чревато появлением тех, кто под видом общественной деятельности начнет производить все – "от бриллиантов до гвоздей". С такими заявлениями выступил Владимир Путин во вторник на встрече с членами Общественной палаты. Мероприятие было приурочено к десятилетию ОП.

Храм раздора
2015-06-23 21:16 Герман Петелин
Жители столичного района Лосиноостровский пятые сутки блокируют подъездные пути к местному парку, в котором РПЦ было выделено место под строительство церкви в рамках программы "200 храмов". По мнению горожан, церковь в "зеленой зоне" возводится незаконно, и они требуют остановить строительство. Строителей поддерживают православные активисты. В префектуре СВАО заявили, что сейчас их представители делают на месте конфликта все для его урегулирования.

Кириленко меняет баскетбол на президентское кресло
2015-06-23 21:26 Борислав Головин
Баскетболист Андрей Кириленко объявил о завершении карьеры игрока. Спортсмен намерен баллотироваться на пост президента Российской федерации баскетбола.

Российская нефть утекает в Азию
2015-06-23 22:10 Алексей Топалов
Российский нефтяной экспорт все больше переориентируется с Запада на Восток. Россия впервые за десять лет обогнала Саудовскую Аравию по поставкам в Китай, при этом все больше сокращается экспорт по Западному направлению. По словам экспертов, и на Европу, и на Азию российской нефти, учитывая стагнацию добычи, не хватит. И приоритетом станет именно Восточное направление.

Поплыли за золотом
2015-06-23 23:33 Екатерина Кулиничева
Во вторник на Европейских играх в Баку начали соревноваться пловцы. Первый день турнира в бассейне оказался для сборной России успешным: два золота, серебро и три бронзы.

"Большие китайские планы" в Забайкалье
2015-06-24 00:13 Андрей Винокуров, Елизавета Маетная
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что проект передачи 115 тыс. га земли в аренду китайским инвесторам пока не реализован и речь шла лишь об обмене "взаимовыгодными обещаниями". Эксперты расходятся во мнениях относительно потенциала подобного проекта. Одни говорят, что китайцы просто уничтожат отданные им земли, другие - что контроль за состоянием экологии является ответственностью не инвесторов, а властей региона.

"Бердыев никаких денег не требовал"
2015-06-24 00:30 Борислав Головин
Бывший футболист "Спартака", "Рубина", "Химок" и других клубов Андрей Стрельцов извинился за свое скандальное интервью о российском футболе. В нем спортсмен, в частности, обвинил Курбана Бердыева в том, что специалист брал с игроков деньги за попадание в состав. Последний пообещал подать на Стрельцова в суд за клевету

Вечный статус для Донбасса
2015-06-24 01:08 Владимир Дергачев, Елизавета Маетная
В ЕС убеждают украинскую власть заранее выполнить политические пункты минского соглашения. Например, предоставить спецстатус Донбассу, причем не на три года, а навсегда. Не дожидаясь при этом, пока самопровозглашенные республики выполнят свои обязательства по Минску-2. В Киеве считают подобные предложения "предательством" и указывают на невыполнение условий со стороны Москвы, а также ДНР и ЛНР.

В избранное