Анонсы Lenta.Ru

"Аль-Джазира" получила видеопослание от похитителей журналиста BBC

Арабский телеканал "Аль-Джазира" получил видеопослание от похитителей журналиста Би-Би-Си Алана Джонстона. Видеокассета содержит изображение редакционного удостоверения журналиста и требование отпустить мусульман, находящихся в британских тюрьмах, в частности палестинского священнослужителя Абу Катаду.

Сергей Брылин внесен в заявку сборной России на матч с Чехией

Нападающий клуба "Нью-Джерси Дэвилз" Сергей Брылин внесен в заявку сборной России для участия в чемпионате мира по хоккею. Форвард, клуб которого завершил борьбу в розыгрыше Кубка Стэнли, 9 мая прилетел в Москву. Брылин сказал, что физически чувствует себя хорошо, однако в четвертьфинале против сборной Чехии не сыграет.

Для охраны Тынисмяги в День Победы отрядили десять полицейских

Несколько сотен человек собрались 9 мая в Таллине на площади Тынисмяги и на Военном кладбище, у Бронзового солдата. В городе сохраняется спокойная обстановка. Площадь Тынисмяги огорожена, ее охраняют около десяти полицейских. Вместе с тем, полиции в городе больше, чем обычно.

Найден самый северный участок Великой Китайской стены

Археологи нашли фрагмент Великой Китайской стены в районе города Баяннур в автономном районе Внутренняя Монголия. Обнаруженный участок очень невелик: всего 2,3 метра в ширину и 1,15 метра в высоту. Но он оказался не только самым северным из известных на сегодняшний день, но и одним из древнейших.

Израильский историк раскрыл тайную сделку с Францией по созданию ядерной бомбы

Израильский историк Михаэль Бар-Зохар утверждает, что в 1957 году Израиль и Франция заключили тайное соглашение о совместной разработке ядерного оружия. Об этом говорится в 500-страничной биографии бывшего главы израильского правительства Шимона Переса, который сейчас занимает пост вице-премьера.

Сборная США усилилась перед 1/4 финала ЧМ-2007 нападающим из НХЛ

Сборная США заявила для участия в чемпионате мира по хоккею 22-летнего нападающего клуба Национальной хоккейной лиги "Нью-Джерси Дэвилз" Зака Паризе. Форвард поможет американской команде уже в четвертьфинальном поединке со сборной Финляндии, который состоится в Ледовом дворце на Ходынке 10 мая в 20:15.

Перед матчем с Россией сборная Чехия заявила третьего вратаря

Утром 9 мая в заявку сборной Чехии по хоккею на чемпионате мира в Москве был внесен вратарь Адам Свобода. Он занял вакансию третьего голкипера после Романа Чекманека и Марека Пинча. Основным вратарем сборной на ЧМ-2007 является Чекманек, который, скорее всего, и выйдет на лед в матче 1/4 финала против России.

Евгений Набоков вылетел в Москву на чемпионат мира

Вратарь клуба НХЛ "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков вылетел или в ближайшее время вылетит в Москву, чтобы присоединиться к сборной России на чемпионате мира. "Сан-Хосе" проиграл полуфинал Восточной конференции Кубка Стэнли клубу "Детройт Ред Уингз" в шести матчах.

Итана Хоука отправили бороться с вампирами

Итан Хоук, звезда "Тренировочного дня" и "Гаттаки", согласился на роль ученого, ищущего средство для борьбы с вампирами, в триллере "Daybreakers". Сценаристами и режиссерами студия Lionsgate выбрала австралийцев Питера и Майкла Спиригов, создателей комедийного фильма ужасов "Восставшие из мертвых".

"Локомотив" не пустил "Спартак" в финал Кубка России по футболу

Московский "Локомотив" стал вторым финалистом Кубка России по футболу сезона 2006/07. Железнодорожники по сумме двух матчей в полуфинале оказались сильнее московского "Спартака". В первой встрече на своем поле команда Анатолия Бышовца выиграла со счетом 3:0, а в ответной игре добилась победы со счетом 2:1.

В Великобритании арестована вдова террориста-смертника

Среди четырех человек, арестованных 9 мая в Великобритании по подозрению в причастности к терактам 7 июля 2005 года в лондонском метро и автобусе, оказалась вдова главаря смертников, которого звали Мохаммед Сидик Хан. 29-летняя Хасина Патель была арестована в своем доме в Дьюсбери.

Сборная России начала матч 1/4 финала ЧМ-2007 против Чехии

Сборная России по хоккею начала матч 1/4 финала чемпионата мира против чехов. Эта игра открывает плей-офф турнира: позднее 9 мая состоится встреча Швеция - Словакия, а 10 числа путевки в полуфинал разыграют Канада со Швейцарией и Финляндия c США. Победитель последнего матча встретится с россиянами или чехами.

Сборная России по хоккею открыла счет в матче с чехами

Сборная России по хоккею открыла счет в матче с Чехией в 1/4 финала чемпионата мира. На седьмой минуте защитник Андрей Марков реализовал большинство: после красивого паса Александра Фролова он поразил ворота соперника кистевым броском. Сборная России ведет в счете - 1:0.

Роберт Родригес оживит мультфильм "Джетсоны"

Студия Warner Brothers выбрала Роберта Родригеса режиссером фильма "Джетсоны", игрового римейка популярного фантастического мультфильма 1960-х годов. Одновременно Родригес ведет переговоры со студией Universal, ищущей режиссера для киноверсии приключенческого телесериала 1970-х "Land of the Lost".

В Иране освобожден обвиняемый в шпионаже дипломат

Хосейн Мусавиан, бывший участник переговоров с западными странами по иранской ядерной программе, освобожден под залог. Он провел в заключении примерно полторы недели. Сумма залога составила около 215 тысяч долларов. Ранее сообщалось, что Мусавиану предъявлено обвинение в шпионаже.

Сборная России по хоккею выиграла первый период матча с Чехией

Сборная России по хоккею ведет в матче 1/4 финала чемпионата мира против Чехии. После первого периода счет 1:0 в пользу россиян. Единственную пока шайбу забросил Андрей Марков. На седьмой минуте защитник реализовал большинство: после красивого паса Александра Фролова он поразил ворота соперника кистевым броском.

Из-за Олимпиады китайским фермерам запретили выращивать рис

Китайским фермерам запретили выращивать рис рядом с Пекином, чтобы обеспечить город водой на Олимпийских играх в 2008 году. Конкретные области, на которых рис заменят на менее влагоемкие культуры, пока не определены, однако сами фермеры отнеслись к инициативе правительства с пониманием.

Министры на прощание подарили Шираку картину китайца

Пятый президент Пятой республики провел последнее в своей карьере заседание правительства в Елисейском дворце. На прощание министры подарили уходящему на пенсию президента картину художника китайского происхождения Чжао У Цзи. 16 мая новым президентом Франии официально станет Николя Саркози.

Венецианцы испытают новый мост в ангаре

Пешеходный мост через венецианский Большой канал, спроектированный испанским зодчим Сантьяго Калатравой, пройдет испытания в ангаре, прежде чем начнется его строительство. Такое решение приняли власти Венеции из-за опасений, что под тяжестью 52-тонного моста из стали, камня и стекла провалятся берега канала.

Сборная России по хоккею обыгрывает Чехию после двух периодов

Сборная России по хоккею ведет в матче 1/4 финала чемпионата мира против Чехии. После двух периодов счет 1:0 в пользу россиян. Единственную пока шайбу в первом периоде забросил Андрей Марков. Защитник реализовал большинство: после красивого паса Александра Фролова он поразил ворота соперника кистевым броском.

Немецкая полиция провела облаву на левых радикалов

Немецкие правоохранительные органы провели масштабную операцию на севере Германии против леворадикальных организаций. Обыски прошли в Берлине, Гамбурге, Бранденбурге и ряде других городов. В операции были задействованы около 900 сотрудников полиции и других силовых структур.

ОАЭ решили освободить иранских водолазов в честь визита Ахмадинеджада

Власти Объединенных Арабских Эмиратов решили освободить 12 иранских водолазов, задержанных береговой охраной 8 мая в спорных водах в Персидском заливе у острова Абу Муса. Подчеркивается, что это решение принято в связи с тем, что в ближайшие выходные в ОАЭ прибывает президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Сборная России по хоккею забросила чехам вторую шайбу

Сборная России по хоккею забила второй гол в ворота чехов в матче 1/4 финала чемпионата мира. На 24-й секунде третьего периода Евгений Малкин сумел протолкнуть шайбу в ворота Романа Чекманека после броска Ильи Ковальчука. В этот момент россияне имели численное преимущество. Счет матча - 2:0.

Сборная России по хоккею обыгрывает чехов с крупным счетом

Сборная России по хоккею в матче 1/4 финала чемпионата мира против Чехии довела свое преимущество в счете до крупного. После точного броска Александра Радулова на 12-й минуте третьего периода счет стал 3:0. До этого в составе российской команды отличились Андрей Марков (в первом периоде) и Евгений Малкин (в начале третьего).

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира, обыграв в матче 1/4 финала Чехию (4:0). Голы в составе россиян забили Андрей Марков, Евгений Малкин (дважды) и Александр Радулов. В полуфинале соперником хозяев ЧМ-2007 станет победитель встречи США - Финляндия, которая состоится 10 мая.

Мэр Таллина потребовал от правительства возмещения убытков за беспорядки

Мэр Таллина Эдгар Сависаар 9 мая направил премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу письмо, в котором потребовал возместить городу ущерб, причиненный во время беспорядков в последние дни апреля. Напомним, беспорядки начались 26 апреля, когда на площади Тынисмяги начались раскопки братское могилы советских солдат.

Самый дорогой футболист "Зенита" стал капитаном команды

Украинский полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук стал новым капитаном команды. 9 мая теперь уже бывший капитан норвежец Эрик Хаген попросил освободить его от исполнения этих обязанностей. Тимощук перешел в "Зенит" из "Шахтера" перед началом сезона за 20 миллионов долларов, стал четвертым капитаном питерцев в сезоне.