Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Геометрию изобрели в Вавилоне



Геометрию изобрели в Вавилоне
2016-01-29 08:34 Екатерина Шутова
Учебники истории нужно будет переписывать: если раньше считалось, что геометрия появилась в Древней Греции, то сейчас результаты исследований говорят о возникновении этой науки у вавилонян. О том, зачем нужна была геометрия в Южной Месопотамии, рассказывает отдел науки "Газеты.Ru".

Снежные люди. Зачем тренироваться на улице зимой
2016-01-29 08:46 Елена Турбина
Руководитель outdoor-программ сети фитнес-клубов World Class Алексей Хухорев рассказала "Газете.Ru", почему зимой не стоит прятаться в тренажерных залах, а нужно заниматься спортом на морозном воздухе.

"Платон" плодит платные дороги
2016-01-29 08:51 Даниил Ломакин
Новую платную трассу в Хабаровском крае построят на деньги, собранные за счет системы "Платон". На финансирование из этого источника аналогичных проектов рассчитывают и в других регионах. Эксперты уверены, что собираемые с дальнобойщиков деньги за проезд по федеральным дорогам должны тратиться в первую очередь на ремонт и реконструкцию.

Весну вызывали?
2016-01-29 08:56 Анна Семенова
Весна пришла на встречу с Москвой на пару месяцев раньше, чем полагается. Атлантические воздушные массы в ближайшие дни обеспечат Москве аномально теплую и сырую погоду. Но уже в конце следующей недели небо расчистится, осадки почти полностью прекратятся, а температура опустится до показателей одновременно и комфортных, и зимних.

Я всегда буду анти
2016-01-29 09:07 Ярослав Забалуев
Вышел новый альбом Рианны "Anti" - эклектичная декларация о намерениях, благодаря которой певица окончательно вышла из тени Бейонсе.

Слабый рубль рождает спрос
2016-01-29 09:57 Рустем Фаляхов, Карина Романова
Обвал рубля кардинально изменил потребительское поведение россиян. Для того, чтобы сэкономить на одежде, обуви, украшениях или поездках за рубеж теперь приходится оперативнее принимать решения, искать единомышленников, активнее пользоваться мобильными приложениями, тщательнее перераспределять семейный бюджет и уметь выжидать: вдруг у ритейлера сдадут нервы и он предложит реальные скидки.

Ковтун поднял бронзу со льда
2016-01-29 10:03 Александр Гришин (Братислава)
Бронзовой медалью Максима Ковтуна, несмотря на падение, закончилась произвольная программа в турнире мужчин на чемпионате Европы по фигурному катанию. У танцевальных дуэтов прошла первая часть соревнований.

Лошадиная сила дебатов
2016-01-29 12:13 Александр Братерский, Игорь Крючков
В ночь на пятницу в американском штате Айова прошли республиканские президентские дебаты, решающие перед партийным отбором кандидатов 1 февраля. Они прошли без главного кандидата Дональда Трампа, который на этот раз дебатировать отказался. В итоге каждый из его соперников так или иначе пытался занять место эксцентричного миллиардера. Больше всего старался Бен Карсон, назвавший Владимира Путина "страной с одной лошадиной силой".

Дорогая моя заграница
2016-01-29 13:08 Евгения Сазонова, Карина Романова
Средний чек на авиабилеты за границу из России за год, по разным оценкам, увеличился с 6 до 14%, выяснили сервисы по поиску билетов. На цены влияют колебания рубля, снижение покупательской способности, а также общая политическая ситуация в мире. Авиакомпании стараются поддерживать пассажиропоток, но спрос на международные авиаперевозки все равно снижается.

Испытание финишем
2016-01-29 13:10 Кирилл Зангалис
29 января в Вейк-ан-Зее в завершающую стадию входит традиционный шахматный фестиваль. В единоличных лидерах чемпион мира Магнус Карлсен. На пол-очка от него отстает американец Фабиано Каруана. Россияне Сергей Карякин и Евгений Томашевский потеряли шанс попасть в призы. Подводя предварительные итоги, "Газета" анализирует шансы гроссмейстеров на финишной прямой.

"Где мы - и где пармезан"
2016-01-29 13:14 Анна Лозинская
"Стиль жизни" поговорил с ресторатором Аркадием Новиковым о московской моцарелле, буррате, страчателле, качотте, рикотте и других особенностях импортозамещения.

"Девушка из Дании" и другие премьеры этой недели
2016-01-29 13:32 Дарья Слюсаренко
Третья часть "Кунг-фу Панды", первый в истории мужчина, ставший женщиной, новый фильм Майкла Бэя, продолжение немецкой комедии про учителя-грабителя и ужастик про мальчика-куклу - что посмотреть в кино в эти выходные.

Новая жизнь Людмилы Путиной
2016-01-29 13:38 Герман Петелин, Дмитрий Евстифеев
Сообщение о том, что бывшая жена президента России Людмила Путина сменила фамилию на Очеретную, стало главной сенсацией января. Эта новость облетела все мировые СМИ. Кто он - предполагаемый избранник экс-первой леди, разбиралась "Газета.Ru".

Как сдавали "Зенит-Арену"
2016-01-29 14:04 Фарид Бектемиров
Завершение строительства петербургской "Зенит-Арены", которая должна принять матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, вновь откладывается из-за приостановки исполнения контракта с компанией "Инжтрансстрой". "Газета.Ru" вспоминает, как официальные лица пытались предсказать сроки сдачи главного спортивного долгостроя России и неизменно попадали пальцем в небо.

"Новороссия" осадила "Трою"
2016-01-29 15:24 Владимир Дергачев
Силы ДНР окружили разведроту "Троя", которая в Донбассе сопровождала певца Иосифа Кобзона. Спецназовцы обвиняют другие подразделения ополченцев в крышевании наркотрафика и "мертвых душах", а те называют разведроту ОПГ и поддельными десантниками. "Троя" вот уже месяц держит оборону как от ВСУ, так и от ДНР, призывая к помощи российских ветеранов ВДВ.

В избранное