Гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского присудили российскому пианисту Даниилу Трифонову. Имя лауреата было объявлено 2 июля в Петербурге в Концертном зале Мариинского театра, где проходил заключительный гала-концерт. Ранее Трифонову также присудили первую премию по конкурсу фортепиано.

2011-07-03 11:39
Пограничники 3 июля отпустили первого руководителя независимой Белоруссии Станислава Шушкевича. Бывшего первого председателя Верховного совета Белоруссии продержали четыре часа на границе с Литвой. Причину задержания белорусские пограничники ему не объяснили. На 3 июля в Минске назначены очередные акции протеста.

Вернь выиграл первую гонку Формулы-Renault 3.5 в Венгрии
2011-07-03 12:22
Тест-пилот команды Формулы-1 Toro Rosso Жан-Эрик Вернь завоевал вторую в сезоне победу в молодежном чемпионате Формула-Renault 3.5. Француз выиграл первую гонку шестого этапа серии на венгерском "Хунгароринге", пролидировав от старта до финиша. Лидер первенства Роберт Викенс финишировал пятым. Россиянин Михаил Алешин занял 11 место.

Президент "Фенербахче" задержан по делу о "договорняках"
2011-07-03 12:27
Не менее 30 человек задержаны в Турции по делу о договорных матчах. Большинство задержанных - высокопоставленные руководители главных футбольных клубов страны, в том числе президент чемпиона страны, стамбульского "Фенербахче" Азиз Йылдырым и вице-президент клуба "Трабзонспор" Невзат Шакар. Также задержаны и игроки.

"Синим ведеркам" не дали поздравить ГАИ с 75-летием
2011-07-03 13:16
Сотрудники правоохранительных органов задержали активистов движения "Синие ведерки", которые 3 июля планировали провести в Москве автопробег, приуроченные к 75-летию Госавтоинспекции. Координатор "Ведерок" Петр Шкуматов рассказал, что его и его соратников задержали перед началом акции.

На гонке Формулы-2 в Германии Мирко Бортолотти завоевал "Большой шлем"
2011-07-03 13:49
Лидер молодежного чемпионата Формула-2 Мирко Бортолотти в доминирующем стиле выиграл первую гонку немецкого этапа серии. Итальянец завоевавал поул-позицию, лидировал от старта до финиша и, показав лучшее время на круге, одержал победу. Вторым стал Кристофер Занелла, третья позиция досталась Джеку Кларку.

Сестра беглого экс-премьера разгромила партию власти на выборах в Таиланде
2011-07-03 14:35
На выборах в Таиланде победила партия "Пхыа Тхаи", которую возглавляет сестра свергнутого премьер-министра Таксина Чинават Йинглак Чинават. По данным exit-polls, оппозиционная "Пхыа Тхаи" займет 313 парламентских мест из 500, а Демократическая партия действующего главы правительства Апхисита Ветчачивы - лишь 152.

Команду Hispania продали японскому банку за 24 миллиона евро
2011-07-03 14:41
Команда Формулы-1 Hispania Racing Team продана японскому банку Nomura за 24 миллиона евро. Формальным владельцем HRT считался Хосе Рамон Карабанте, однако на деле его активы контролировал испанский банк El Banco Popular. Ожидается, что официальное объявление о сделке будет сделано в понедельник, 4 июля.

Милиция помешала оппозиционерам аплодировать речи Лукашенко
2011-07-03 15:00
В Минске задержали участников оппозиционного движения, которые пытались хлопать во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко. Призыв прийти на парад и хлопаньем сорвать речь Лукашенко распространялся через специальную группу в социальной сети "ВКонтакте", которая в настоящее время заблокирована.

Чирикову ранило в голову в ходе драки с чоповцами
2011-07-03 15:13
Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова и 10 ее сторнников получили ранения в ходе драки с сотрудниками ЧОП "Витязь", которая состоялась 3 июля в районе вырубки деревьев. По словам активиста Ярослава Никитенко, охранники жестоко избивали лесозащитников, при этом техника вырубщиков продолжала работать.

Вернь превзошел всех соперников на венгерском этапе Формулы-Renault 3.5
2011-07-03 16:09
Тест-пилот команды Toro Rosso Жан-Эрик Вернь выиграл вторую гонку Формулы-Renault 3.5 подряд и вышел в лидеры чемпионата. Следом за ним в венгерском заезде финишировал испанец Альберт Коста, подиум дополнил новичок серии Адам Кэрролл. Россиянин Михаил Алешин занял восьмое место, набрав четыре очка.