Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Высказывания великих людей - мысли, цитаты, афоризмы.


 


Заниматься делом - это то, что ненавидят люди;
заслуги и власть - это то, что они любят.
(Сюнь-цзы)

Здравствуйте, дорогие читатели!
Замечания и предложения присылайте на perhist@mail.ru. .


 

Мыслью охватываю весь земной шар...

 

 

 

 

Новые взгляды на мир, в сущности, углубленное обновление веками сложившихся старинных представлений об окружающей среде и о нас самих, захватывают нас с каждым днем все больше и больше. Они неуклонно проникают все дальше и глубже в область отдельных наук, в поле научной работы... Можно сказать, что никогда в истории человеческой мысли идея и чувство единого целого, причинной связи всех научно наблюдаемых явлений не имели той глубины, остроты и явности, какой они достигли сейчас, в XX столетии.
В. И. Вернадский

Эти строки, написанные в начале века, звучат актуально и в наши дни. Выдающийся ученый сумел увидеть нашу планету во всем ее сложном многообразии.
Немалую роль в этом сыграли его путешествия. Он посетил Италию, прошел пешком по Баварским Альпам. Ездил в Австрию и во Францию. В 1913 году в Канаде должен был состояться Международный геологический конгресс. От Академии наук поехали академик В. И. Вернадский и другие русские геологи.
Письма ученого родным рассказывают о его впечатлениях и раздумьях во время этой поездки.

Из письма жене Н. Б. Вернадской с борта парохода. 27 июня 1913 года, Атлантический океан.
«..Не могу сказать, чтобы мне очень нравилось морское плавание — все время на людях, как-то нельзя делать, что хочешь. Во время качки, хотя я и не болею, но все-таки не чувствую себя очень хорошо. А затем сейчас безмолвное холодное море, туман, серая рябь волн. Полная водная пустыня, полная однообразных красок. Говорят, таково Северное море — океан.

Сегодня, говорят, были птицы — а мы как раз посередине между Ирландией и Ньюфаундлендом. Переваливаем уже на американскую сторону, и в сегодняшних известиях как будто больше сведений об американских делах.

Я читаю много — большей частью сидя на холодном деке в пальто и закутавшись в плед. Читаю по истории науки, кое-какие новинки из взятых брошюр и с огромным интересом новую книгу Бройса о Южной Америке. Мыслью переношусь туда, охватываю весь земной шар, в его мировой политической жизни...»

Из письма дочери Нине Вернадской. 17—18 июля 1913 года, Монреаль.
«...Я уже в Америке, в другой стране, где сейчас идет энергическая жизнь. Читая о ней и о ее истории, знаешь о ней — и здесь, на новой земле, едешь все в, тех же условиях,— все пропитано кровью, полно человеческих страданий, жестокостей. Среди них пробиваются отдельные жизни, отдельные великие идеи — ростки будущего, неуклонно ведущие куда-то в неизвестное грядущее. Я сейчас весь проникнут чувством силы и значения научного мышления, ибо все здесь ярко кричит, что им приобретено и им держится. Новый Свет принесен культурному человечеству фактически силой знания — но какой жестокой ценой и как много прошло времени, пока были ограничены духи разрушения и истребления, жадности и грабежа, которые были одарены силой благодаря научной работе лиц, не того искавших в научном знании. Прежние расы стерты, и Новый Свет занят потомками Старого».

Из письма Н. В. Вернадской. 4 августа 1913 года, Седбери.
«...Уже три ночи провели в вагоне в экстренном поезде — довольно удобно, но все-таки какое-то странное, несуразное времяпровождение». В общем, конечно, вся эта штука интересна, и разговоры, например, с геологами Филиппинских островов и Южной Африки. Много узнаешь из расспросов, направленных в сторону, куда сейчас идет моя мысль. Расовый вопрос, русская эмиграционная волна в Америку, оригинальное и чрезвычайно широкое развитие университетов и высшей школы в Америке, организация научной работы —может быть, больше всего сейчас интересует меня. По сравнению с Америкой я чувствую себя представителем Старого Света.

В то время, когда в России шла научная работа — Америка была еще провинцией Европы, отдаленной и, в идейном смысле, захудалой. Той высокой мировой ступени, какой достигла Россия в своей Литературе и думаю в искусстве,— нет не только в Канаде, нет и в Штатах до сих пор.

Поражает энергия достижения своей цели. Та истая техника— американская техника,— которая так много дала человечеству, трет и свою тяжелую сторону. Здесь мы ее видели вовсю. Красивая страна обезображена. Леса выжжены, часть — на десятки верст — превращена в пустыню: растительность отравлена и выжжена и все для достижения одной цели — быстрой добычи никеля. Сейчас это мировой пункт — главная масса никеля получается здесь — но навсегда часть страны превращена в каменистую пустыню».

Из письма дочери Н. Вернадской. 23 августа 1913 года, Тимагами.
«— Сегодня последний день экскурсии. Завтра мы уезжаем в Соединенные Штаты». Странное впечатление делает дорога в нетронутом канадском лесу в этих местах. Лес из осины, похожей на березу с мелкими листочками, с очень красивой, мной раньше невиданной сосной, из красивых елей, высоких можжевельником и других чуждых нам деревьев. Но весь лес мелкий. Близко каменная почва, слой ее тонок и нет силы деревьям для роста. Этот лес хуже наших лесов Урала или русского севера — но лучше лесов каменистой степи Зауралья — там к тонкому слою почвы присоединяется и относительная сухость климата. Озер столько, сколько в Финляндии. Проезжая по новой дороге, кругом видишь безжалостное истребление нетронутой природы. Истребление нужное и ненужное: следы пожаров от неосторожного обращения с огнем, ненужная рубка».

Публикацию подготовила хранитель кабинета-музея В. И. Вернадского при ГЕОХИ АН СССР В. Неаполитанская
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3752/



Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.


Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.


Семейный клуб: отдых всей семьей, досуг для детей и родителей

Рассылка для родителей и детей. Мы будем знакомить Вас с конкурсами, проходящими на семейных сайтах, печатать интересные статьи, которые могут оказаться полезными как взрослым, так и детям.
А также в нашей рассылке: игры, сценарии праздников, викторины, розыгрыши, шутки, фокусы, загадки и многое другое.
Наш семейный клуб приглашает родителей к обмену опытом и взаимовыгодному общению.


Каталог интернет магазинов. Все о покупках в интернете
Обзор интернет-магазинов, аукционов, платных веб-сервисов и прочих мест, где можно закупаться и отовариваться. Сравнение цен и сервиса. Скидки, подарки и рекламные акции.


Вопросы, замечания и предложения присылайте на perhist@mail.ru .
Александр.






Доска деловых объявлений



Единая бесплатная служба знакомств

Личность в истории.




Афоризмы

Если бы не власть желудка, ни одна птица не попала бы в силки охотника, да и сам охотник не ставил бы силков. (Саади)


Власть исподволь лишает нас всех наших прирожденных добродетелей. (Бёрк, Эдмунд)


Власть - такое же искушение для монарха, как вино или женщины для молодого человека, как взятка - для судьи, деньги - для старика и тщеславие для женщины. (Свифт, Джонатан)


Мне известны только три орудия, при помощи которых можно влиять на нравы народа: сила закона, власть общественного мнения и привлекательность наслаждения. (Руссо, Жан-Жак)


Законодательная власть - сердце государства, власть исполнительная - его мозг. (Руссо, Жан-Жак)


Всякая власть - от Бога, я это признаю; но и всякая болезнь от Него же: значит ли это, что запрещено звать врача? (Руссо, Жан-Жак)


Власть - это долг; свобода - ответственность. (Эшенбах, Мария-Эбнер)


Чтобы власть стала сильнее, следует ее ограничить. (Бёрне, Карл Людвиг)


Терпение — оружие самых слабых и самых сильных. (Лешек Кумор)


Нужно очень много терпения, чтобы научиться терпению. (Станислав Ежи Лец)


Бойся гнева терпеливого человека. (Джон Драйден)


В старости умных мыслей приходит больше, а в молодости - больше гениальных.


Для восприятия чужой мудрости нужна прежде всего самостоятельная работа.


Умного терпят до тех пор, пока он не мешает. Глупого - пока не помогает.

* * * * *

Хотите раз в неделю получать рассылку афоризмов?
Подпишитесь на


Рассылку "Умные мысли":

Рассылки Subscribe.Ru
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня

Поиск партнеров, клиентов, дилеров, торговых представителей



Доска деловых объявлений





Единая служба знакомств



Единая бесплатная служба знакомств



Белый Ветер

Размещение рекламы в популярных тематических рассылках...

Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Метафора, эпитет. Примеры метафор в языке, в стихах, рекламе

Деловые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.
Раскрутка и продвижение сайта. Лучшие партнерские программы

Рассылки из разделов "Дом, семья, покупки"

Рассылки Subscribe.Ru
Семейный клуб: отдых всей семьей,досуг для детей и родителей
Семейный отдых в Москве и Санкт-Петербурге. Парки, музеи...
Рейтинг интернет магазинов. Скидки, распродажи, акции.
Make up. Уроки макияжа. Уход за собой

В избранное