Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Личность в истории. Великие люди. Формирование личности.


Личность в Истории.
ведущий рассылки
АЛЕКСАНДР ГРИН

Эффективные рекламные кампании в Интернете.


Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты.
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Читать книги! Рецензия на книгу.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Как сделать почтовую рассылку и получить посетителей на сайт
Самое интересное в окружающем мире.
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса
Мужской журнал.
Самое интересное в окружающем мире.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Личность в Истории.
__________________________

Рассылка новостей

Кто может быть самим собой, пусть не будет
ничем другим. (Парацельс)

Здравствуйте, дорогие читатели! Вопросы и предложениям присылайте на perhist@mail.ru .


Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения и творческих успехов!

 

Цао Цао

 

Недавно промелькнуло в новостях, что китайские археологи нашли гробницу с останками, предположительно принадлежащими легендарному полководцу, поэту и автор сочинений по военному искусству Цао Цао. Об этом сообщает Associated Press.
Работы на территории захоронения велись около года, однако об обнаружении останков Цао Цао ученые решили объявить только сейчас. Помимо костей китайского полководца, жившего в период с 155 по 220 год нашей эры, в мавзолее, площадь которого составляет около 740 квадратных метров, также были найдены останки двух женщин. По словам археологов, одна из них скончалась в возрасте 50 лет, а вторая - в 25 лет. Старшая могла быть супругой Цао Цао, а та, что моложе - ее служанкой.
Читать полностью... )

Имя Цао Цао связано с эпохой Троецарствия (период времени в древнем Китае с 220 г. по 280 г., вошедший в историю как борьба и противостояние между тремя различными государствами Китая — Вэй, У и Шу.). А подобные периоды междоусобицы и смуты всегда привлекают к себе внимание. Вот и Джон Ву в 2008 году снял фильм "Битва у Красной скалы", рассказывающий о величайшей битве эпохи Троецарствия и событиях, связанных с ней.
Древний Китай. Миллионная армия. Знаменитая битва. Битва у красной скалы произошла в 208 году н.э. и стала для Древнего Китая почти Троей (как и в Древней Греции женская красота стала одной из причин гибели 2000 кораблей). Это знаменитое сражение увековечено в романе Троецарствие («Romance Of The Three Kingdoms») Ло Гуаньчжуна, переведённого на многие языки, в том числе и русский. Лев Гумилёв в своём докладе «Троецарствие в Китае» не раз ссылается на роман Ло Гуань-чжуна.
Вот отрывок из Википедии:

Его отец был усыновлён главным придворным евнухом Цао Тэном. Из романа «Троецарствие» про Цао Цао известно, что в двадцатилетнем возрасте он получил должность начальника уезда к северу от тогдашней столицы империи, города Лоян. Славу Цао Цао принесло подавление восстания Жёлтых повязок. Когда вcпыхнуло восстание, он получил под командование 5000 воинов и был направлен на усмирение восставших.
В это же время после смерти императора Лин-ди фактическую власть в стране захватил влиятельный военачальник Дун Чжо, который сперва низложил, а затем убил сына и наследника покойного императора и возвел на престол его сводного брата Се, принявшего имя Сянь-ди, но фактически не правившего. Цао Цао организовал заговор против всесильного временщика и даже попытался его убить, но потерпел неудачу, был объявлен преступником и вынужден бежать. После этого он организовал союз князей во главе с Юань Шао для борьбы с узурпатором Дун Чжо. Война шла с переменным успехом но в конце концов закончилась поражением Дун Чжо и бегству его из Лояна. Однако после поражения Дун Чжо ополчение распалось. Цао Цао попытался преследовать диктатора один, без квалифицированного войска и был разбит.
Тогда же ослабленная междоусобицами империя распалась на три царства — наступило время Троецарствия. Из этих царств Цао Цао принадлежало самое северное, Вэй, со столицей в Лояне. Ханьского императора он держал в своей столице как марионетку и дополнительный козырь в борьбе за объединение Поднебесной.
Цао Цао выведен в романе «Троецарствие» как наиболее колоритный злодей своего времени. Для китайцев он является одной из самых ярких и узнаваемых фигур национальной истории. В его распоряжении находились самые многочисленные армии древности — числом до миллиона воинов. После победы при Гуанду он стоял на пороге объединения Китая под своим скипетром, но уступил инициативу Сунь Цюаню и Лю Бэю в результате сокрушительного поражения в битве у Красной Скалы.

Цао Цао довольно противоречивый персонаж. В романе, да и фильме ему отводится отрицательная роль, но исторически это скорее положительная фигура. Хотя, как часто случается, "о победителях слагают легенды", а "проигравшие становятся злодеями". Поди разберись сейчас "на чьей стороне была правда". Мы в своей истории можем привести аналогии более близкие нам, какая там Троя :). Даже сейчас тот же Путин - чем не Цао-Цао в период расцвета своего могущества. А "противники кто"? Противники - очень колоритные фигуры. Один Чжугэ Лян чего стоит.
Это тот Чжугу Лян, который фигурирует в стратагеме "Пустого города", когда он, застигнутый врасплох с маленьким отрядом, находясь в безвыходной ситуации приказал открыть ворота города и, взойдя на на башню, продемонстрировал своим видом полный покой и уверенность в себе. Враг не решил напасть...
Но, при всем благородстве, полководческих талантах, личном мужестве, обаянии... начинаешь задумываться - а что двигало этими людьми. Напрашивается аналогия с пауками в банке - выживает только один. Есть личные амбиции, желание отомстить, "добиться справедливости", "прославиться"...
Можно по-разному описывать биографию той или иной исторической личности. Но как описывать человека, который жил больше 2000 лет назад, в Китае, где все "так мифологизировано". Я решил привести несколько отрывков, где действия Цао-Цао иллюстрируют некоторые китайские военные стратагемы.

"Барабанщик эпохи Хань" (Стратагема № 3 — Убить чужим ножом)»
В конце эпохи Хань (206 до н.э. – 220 н.э.) жил некий Ни Хэн (173 – 198). Красноречивый, хороший каллиграф, он разбирался не только в стихосложении, но также и в музыке, в частности в игре на барабане. Характер у него был твёрдый и горделивый.
Политик, военачальник, учёный, военный теоретик и основатель династии Вэй (220 – 255, одного из трех царств, о котором идёт речь в романе «Саньго», («Троецарствие»)) Цао Цао однажды захотел с ним познакомиться. Ни Хэн уклонился от знакомства. Тогда Цао Цао назначил его барабанщиком в своё войско.
Через некоторое время Цао Цао устроил празднество на острове, находившемся поблизости от нынешнего острова Ухань на реке Янцзы. Там он собирался выставить Ни Хэна на посмешище перед всеми гостями, Но Ни Хэну удалось, наоборот, выставить на посмешище Цао Цао в стихотворении о попугаях, которых гости подарили Цао Цао. С тех пор этот остров назывался Попугаевым.
После этого Цао Цао сказал Кун Жупу:
— Ни Хэну удалось меня опозорить. Однако это очень искусный и широко известный человек. Если я его убью, то меня обвинят в отсутствии великодушия. Но вот военачальник Лю Бяо злобен и вспыльчив по натуре. Я прикомандирую Ни Хэна к нему. Лю Бяо определённо не сможет его вынести и вскоре уничтожит.
И Цао Цао позаботился о том, чтобы Ни Хэн был переведён на службу к Лю Бяо. И действительно, вскоре один из офицеров Лю Бяо, Хуан Цзу, убил Ни Хэна.

Стратагема № 36 - Бегство

Если победа противника неизбежна, и сражаться с ним больше нет возможности, то нужно либо сдаваться, либо договориваться о мире, либо бежать.

В начале эпохи Троецарствия Лю Бэю пришлось некоторое время находиться в лагере Цао Цао. Последний относился к Лю Бэю вполне дружески и часто приглашал к себе на пир. Однажды во время одного из таких дружеских пиров Цао Цао объявил Лю Бэю:
- Нынче в мире только два настоящих героя: ты да я!
Лю Бэй сразу же смекнул, к чему клонит Цао Цао: достаточно было ему согласиться с высказыванием Цао Цао - и тогда не сносить ему головы.
Лю Бэй побледнел и уронил свои палочки для еды на пол. Как раз в этот момент раздался громкий удар грома. Лю Бэй спокойно наклонился, поднял свои палочки и сказал:
- Это все получилось из-за грома...
- Что я слышу? Такой великий человек, как ты, боится грома? - сказал со смехом Цао Цао.
- Но ведь и о самом Конфуции сказано, что он "менялся в лице, услышав гром". Как же я сам могу иначе?
И Лю Бэй быстро переменил тему разговора. С тех пор Цао Цао не сомневался в отсутствии у Лю Бэя больших амбиций... и со временем пожалел об этом.
(Именно Лю Бэй в союзе с Сунь Цюанем (основателем царства Ву) разбил Цао Цао в Битве у Красной Скалы)


Стратагема двадцать первая - Золотая цикада сбрасывает чешую

Всегда сохраняй уверенный вид.
Не допускай изъянов в своей позиции.
Так можно не позволить союзнику поддаться страхам
И не дать противнику повода предпринять нападение.

Когда вступаешь в бой вместе с союзником против общего неприятеля, необходимо со стороны оценить обстановку в целом. Если в ходе сражения появляется новый противник, нужно уклониться от его атаки, сохраняя первоначальную позицию.


В конце правления династии Хань, когда в Китае повсюду вспыхнули междоусобицы, могущественнейший в то время правитель северных областей Юань Шао двинул свои войска против его главного соперника Цао Цао. Одновременно союзник Цао Цао Лю Бэй, воспользовавшись благоприятным моментом, тоже выступил против Цао Цао и захватил город Сюйчжоу на восточных рубежах владений Цао Цао.
Цао Цао созвал своих советников, чтобы обсудить положение. Один советник сказао ему:
— Юань Шао остается вашим главным противником. Если вы перебросите войска, которые сейчас противостоят Юань Шао, к Сюйчжоу, он извлечет из этого немалую выгоду для себя.
— Лю Бэй — грозный противник, — ответил Цао Цао. — Если я не разобью его сейчас, я могу иметь большие неприятности в будущем.
Другой советник сказал:
— Юань Шао медлителен и всегда преисполнен колебаний и сомнений. Он не станет ускорять движение своих войск. Что же касается Лю Бэя, то он только что захватил Сюйчжоу и не пользуется поддержкой местных жителей. Надлежит напасть на него как можно быстрее.
Цао Цао последовал этому совету. Его лучшие войска совершили стремительный бросок на Сюйчжоу, нанесли серьезное поражение армии Лю Бэя и успели вернуться на прежние позиции еще до прихода войск Юань Шао.

От комментариев по поводу "значения Цао-Цао для..." воздержимся. Однако "в культурном плане" роль Цао-Цао очень большая. Нельзя точно сказать был ли он злодеем, но "типичным политиком" он безусловно, был :). Его поступки объясняют действия многих современных политиков. А это уже кое-чего да стоит :).





Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Бизнес новости. Новости экономики за неделю. Юмор, анекдоты

Наш девиз: Секрет хорошего настроения: сначала читаем новости, потом анекдоты!
Новости, аналитика, обзор рынков, событий, СМИ. Бизнес-новости. Самые важные события за текущую неделю. И анекдоты "на злобу дня".



Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе. Мудрые притчи

Высказывания известных писателей и ученых, философов и политиков, просто успешных бизнесменов и предпринимателей. Афоризмы, умные мысли, притчи и цитаты из книг о бизнесе, философских и психологических книг...



Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.



Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.



Присылайте свои предложения и замечания на   perhist@mail.ru

Александр.

 

Эффективные рекламные кампании в Интернете.
Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты.
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Читать книги! Рецензия на книгу.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Как сделать почтовую рассылку и получить посетителей на сайт
Самое интересное в окружающем мире.
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса
Мужской журнал.
Самое интересное в окружающем мире.
Эффективные рекламные кампании в Интернете.

В избранное