Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Как образовался крест Эйнштейна

 

                         Вот определение из Википедии  того, что такое «Крест Эйнштейна» :

Крест Эйнштейна (рис.1) – это гравитационно линзированное изображение квазара, который располагается по оси зрения за галактикой ZW 2237+030. Это учетверённое изображение образует крест с галактикой-линзой в центре, поэтому его назвали Крест Эйнштейна, в честь создателя Общей теории относительности, которая позволила предсказать и объяснить явление гравитационных линз.

Рис.1 (Снимок «Хаббла»)

В определении, предложенном Википедией, содержатся три неточности.  Вот они:

1) Это учетверённое изображение квазара;
2) с галактикой-линзой в центре;
3) в честь создателя Общей теории относительности, которая позволила предсказать и объяснить явление гравитационных линз

Разберём каждую из неточностей. Разборку начнём в обратной последовательности.

3) Общая теория относительности (ОТО)  не предсказала и не объяснила явление гравитационных линз. Это подробно объясняется в статье «Как дела с доказательством истинности теории относительности?» (http://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/12253767/). Линзирование действительно наблюдается, но оно не гравитационное, а рефракционное (http://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/12122260/).
2)В центре снимка на рис.1 не галактика-линза, а скопление галактик
MACS J1149.6+2223.  Четыре линзы, образовавшие 4 изображения это четыре газово-пылевых гало четырёх галактик скопления. Схема (рис.2) произошедшего линзирования дана здесь (http://www.depo.ua/rus/life/krest-eynshteyna-uchenye-sfotografirovali-razmnozhennuyu--06032015194100).

Рис. 2

 

1)И, наконец, последняя неточность. На фотографии Хаббла приведено четырехкратное изображение вспышки одной и той же сверхновой. Квазар – это явление оптическое. В качестве квазара (точечный объект с красным смещением z > 0,1) может выступать и сверхновая звезда и галактика. Причём, галактика любая, вплоть до шарового скопления

                                                  (http://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/12161539/).

Это интересно
+4

Привилегированный участник 03.09.2016 , обновлено  03.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 1315  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены