Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье Своими Силами

  Все выпуски  

Здоровье Своими Силами Факторы стресса


 

invisible-force.net

 

Выпуск 466 от 12 июня 2017 года 

 

 

 

Факторы стресса

 

«Нет такой болезни тела,

которая была бы отдельно от души»

Сократ

 

 

Приветствую читателей рассылки!

 

Всех россиян поздравляю с ДНЕМ РОССИИ!

 

Остальных с началом новой трудовой недели!

 

Продолжаем тему о стрессе. Как мы поняли из прошлой рассылки, стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, это повседневное явление в нашей жизни и стрессу подвержен любой человек вне зависимости от занимаемой им должности, положения в обществе и материального достатка. 

Если верить статистике, в России примерно две трети жителей постоянно находятся в состоянии стресса, а треть всего населения – в состоянии сильного стресса.

Ежедневные незначительные стрессы для людей в современной жизни неизбежны и безвредны, а вот чрезмерный стресс уже создает проблему для здоровья.

С научной точки зрения стресс определяется как сильная неблагоприятная для организма психологическая и физиологическая реакция на воздействие экстремальных факторов, воспринимаемых человеком как угроза его благополучию и даже жизни.


У человека, болеющего артериальной гипертонией ситуации, возникающие в жизни психическим и эмоциональным напряжением, могут способствовать резкому повышению артериального давления, а это может привести к развитию осложнений.

Причинами неблагоприятных и даже летальных исходов сердечно-сосудистых заболеваний являются агрессивность, враждебность, напряженная рабочая обстановка, повышенная требовательность к работнику, отсутствие морального или материального вознаграждения, а также критическая ситуация в семье.

Кроме вышеперечисленных причин, в жизни человека могут встретиться и другие ситуации и причины, требующие отрицательной эмоциональной реакции.

Не существует точного определения, что такое стресс. В переводе с английского языка слово «стресс» означает «нажим, давление, напряжение»

Именно поэтому стрессом можно называть любое напряжение, которое вызывает напряжение, злость, фрустрацию (состояние психики при невозможности достичь желаемого) или ощущение несчастья.

Это может быть даже встреча с родственником, с которым сложные отношения; предстоящие экзамены; смена жилья или переезд; постоянные обязательства; горе в связи со смертью близкого человека.

Но в наше время стресса, информации и высоких скоростей, появилось много людей, которые получают удовольствие и возбуждение от ситуаций опасности…

 

Прочитать всю статью вы можете в блоге и на сайте.

Обсуждение статьи и ответы на ваши вопросы о влиянии стресса на все аспекты человеческой жизнедеятельности, положительного и отрицательного воздействия на организм человека будет проходить на форуме.

 

Виктор Милованов

 

 

И предлагаю подписаться на новую и очень интересную рассылку.

 



 

 

Блог «Здоровье Своими Силами»

Сайт «Здоровье Своими Силами»

Форум «Невидимая Сила»

Подписаться на  рассылку

Прошлые рассылки

Написать автору

 

При цитировании ссылка обязательна!

invisible-force.net

 

  

 


В избранное