Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Основатель группы "Дыхательная гимнастика", 01.10.2011г. пишет:

Нормализация дыхания

   Добрый день, дамы и господа, товарищи и друзья.

   Захотелось поговорить, в очередной раз, о нормализации дыхания, которое является обязательным компонентом всех оздоровительных систем.

   Все предприятия России в настоящее время в год выпускают порядка 40 000 дыхательных тренажеров для 50 000 000 страдающих от высокого давления, астмы…., (заболевания СО2- зависимые). С учетом того, что половина из них выбрасывается в чуланчики после недельного их применения, то реально 1 дыхательный тренажер приходится на ……2 000 нуждающихся в них.  Еще дополнительно может быть замечен 1 человек, который занимается дыханием по К.П.Бутейко. Смешно и грустно от такой информации. 

   Почему?

   В первую очередь наше население не применяет дыхательные практики, я думаю, из-за недостатка информации и элементарных знаний по физиологии. Некоторую информацию можно получить в публикациях нашей группы:

Как определить: нужна ли персонально Вам дыхательная гимнастика?

Стенокардия, гипертония.....

Роль углекислого газа в КЛЕТКАХ ВАШЕГО организма

Роль гемоглобина в транспорте кислорода клеткам

Дышите глубже !?

Про дыхание

Уменьшение хронической гипоксии (кислородного голодания) тканей организма человека

Кардиохирург рассказывает об истинных причинах сердечных заболеваний

Победить гипертонию. Причина не в спазмах сосудов!

Виноват ли холестерин в инфаркте миокарда....?

Выход из тупика. Ошибки медицины исправляет ...физиология

   Во-вторых, наше население приучили, что вам может помочь НЕКТО. И ходят горемычные по поликлиникам, как на работу, ругают всех подряд за низкое качество обслуживания, за большие очереди в регистратуру, за малое время обследования врачей, за……..

   Только себя не трогают. А необходимо себе задавать вопросы типа: «что Я сделал хорошего для ПОДДЕРЖАНИЯ своего здоровья», поскольку здоровье находится в основном в ваших руках, а врачей привлекать только в экстренных ситуациях.

   Кто может попасть на наш сайт о дыхании?

   Конечно, из интереса  в первую очередь, достаточно молодые люди, перед которыми проблемы со здоровьем еще не стоят так остро, ПОКА не стоят. А вы, молодые люди, осмотритесь вокруг себя, чем и как живут ваши ближайшие уже не молодые родственники, есть ли у них повышенное давление, астма…..   Дайте им эту информацию, ПОДАРИТЕ дыхательный тренажер и ваше окружение может забыть о многих проблемах со здоровьем. Пожилые люди будут вам помощниками в воспитании внуков и правнуков, а не стонать потихоньку в своих комнатах.

  Как определить необходимость применения дыхательных практик?

Для определения такой необходимости следует замерить  контрольную паузу (КП). Контрольная пауза  - это время задержки дыхания между обычным выдохом и очередным вдохом на фоне обычного дыхания (по К.П.Бутейко).

При определении КП необходимо сесть в удобной позе на край стула,

расслабиться, положить кисти рук на колени  и дышать через нос, как обычно, в течение 3-5 мин. Затем после обычного выдоха следует засечь время начала  задержки дыхания и не дышать до  первых подергиваний дыхательных мышц или первого лёгкого ощущения нехватки воздуха. Как только эти ощущения появились  — контрольная пауза закончилась и следует засечь время ее окончания. После этого  возобновить обычное дыхание. Замер КП не должен вызывать углубления дыхания или частоты дыхательных движений. Если же таковое наблюдается, то пауза была затянута, что привело к ошибке в замере КП. Следующий замер КП следует производить через 5-10 мин.

                         Таблица 1. Зависимость параметров от величины  КП.

Длительность контрольной паузы (КП), сек.

Концентрация СО2 в газовой смеси альвеол, %

Концентрация СО2 в артериальной крови, %

Частота дыхательных движений за минуту

60

6,5

6,7-6,9

6-8

50

6,0

6,2-6,5

9-11

40

5,5

5,6-5,9

12-15

30

5,0

5,1-5,4

16-20

20

4,5

4,6-4,8

21-25

10

4,0

4,1-4,3

26-30

5

3,5

3,6-3,8

31-35

 

    В жизнеспособных клетках нашего организма концентрация СО2 должна быть порядка 7%, в артериальной крови – приблизительно 6,5%, а в легких – приблизительно  6%. У большинства людей старше 30 лет таких показателей  наблюдается не так часто и поэтому говорить о здоровье нашего населения …..бессмысленно.

   Что делать?

   Вывод напрашивается сам, необходимо обеспечить все клетки организма нормальной средой  и многие проблемы со здоровьем исчезнут  сами по себе за счет нормализации «среды обитания» клеток нашего организма, улучшения снабжения их кислородом…..

   Если посмотреть историю развития человечества, за исключением последних 50-70 лет, то человек всегда много физически работал, бегал за мамонтами (следовательно клетки организма выделяли много СО2 и в клетках всегда был достаточный его уровень), бился за свою жизнь и жизнь своего племени насмерть, ограниченно потреблял пищу, а часто и голодал.  Выживали, в первую очередь, наиболее разумные особи…..

   И вот пришло наше время, появились бытовые холодильники, набитые едой, автомобили, айфоны…… и человек перестал практически шевелиться, проводя все свое время в сидячем или лежачем положении. Клетки организма резко уменьшили выделение СО2, что привело к резкому уменьшению концентрации СО2 в самих клетках. Но ведь человек сконструирован не для сидячего и лежачего образа жизни. Следовательно, биохимические процессы в организме начинают протекать по иному сценарию, не предусмотренному природой. И уже для нашего поколения людей болезни неминуемы с раннего возраста и без существенного изменения образа жизни нам не выжить!!!

    Многие проблемы со здоровьем у человека возникают в наше время  из-за малоподвижного образа жизни, переедания, недостаточного снабжения  кислородом и питательными веществами клеток организма из крови, движущейся по микроскопическим кровеносным сосудам  (капиллярам). Капилляры, обеспечивающие  обмен веществ между клетками и кровью, являются конечной частью разветвления артериальной системы. При этом из крови к клеткам поступают кислород (О2)  и питательные вещества, а из клеток в кровь возвращаются продукты их жизнедеятельности, включая  углекислый газ (СО2), который является естественным сосудорасширяющим средством.

     Некоторые люди думают, что глубокое и частое дыхание увеличивает концентрацию кислорода в артериальной крови. Конечно, нет, поскольку артериальная кровь человека при естественном дыхании уже насыщена кислородом на 94-97% от предельно возможного значения. Глубокое и частое дыхание увеличивает только удаление углекислого газа из лёгких (альвеол), артериальной крови и всех клеток организма. Это пагубно сказывается  на их состоянии, поскольку снижение концентрации углекислого газа в артериальной крови приводит к сужению кровеносных сосудов и существенному ухудшению условий передачи кислорода клеткам организма от  гемоглобина эритроцитов артериальной крови.

     Гипотезу о влиянии углекислого газа на степень насыщения гемоглобина эритроцитов кислородом, высказанную физиологом И.М Сеченовым, более тщательно изучил его ученик Б.Ф.Вериго. Ему удалось доказать, что в результате увеличения содержания углекислого газа в артериальной крови сродство гемоглобина к кислороду снижается, а это способствует лучшей отдаче кислорода гемоглобином эритроцитов артериальной крови всем клеткам организма.       

    Следовательно, часто и глубоко дышащий человек снижает концентрацию СО2 в клетках, сужает кровеносные сосуды, прочнее закрепляет кислород в эритроцитах артериальной крови из-за недостатка углекислого газа и в несколько раз уменьшает приток кислорода к клеткам мозга, сердца, почек и других органов. При этом клетки организма могут начинать гибнуть от недостатка кислорода, хотя эритроциты артериальной крови насыщены кислородом до предела. 

   Поэтому для успешного решения многих указанных проблем со здоровьем человеку необходимо повысить концентрацию СО2 в клетках организма, исключить или хотя бы уменьшить нарушение снабжения клеток организма кислородом  путем повышения концентрации углекислого газа в артериальной крови до доступной величины любым способом.

   Для устойчивого повышения концентрации СО2 в артериальной крови «сидячего или лежачего» человека и соответствующей адаптации дыхательного центра, управляющего внешним  дыханием,  на равных условиях можно осуществить за счет:

   - повышения интенсивности выделения СО2 всеми клетками организма. Это достигается обычно ежедневными существенными физическими нагрузками, в качестве которых могут выступать относительно длительный бег, тренировки со штангой, игры в футбол и баскетбол, а также занятия с изделиями для общефизической подготовки: гантелями, гирями, канатами для лазания, обручами, инвентарем для домашней гимнастики и открытых площадок, шестами для лазания и всевозможными эспандерами;

   - уменьшения интенсивности удаления СО2 из легких. Это достигается за счет уменьшения частоты дыхательных движений, применения метода волевой ликвидации глубокого дыхания К.П. Бутейко или периодических дыхательных тренировок с применением дыхательных тренажеров Фролова, «Самоздрав», серии «MIRON» (имитаторов физкультурных). 

   Все существующие  дыхательные практики по уменьшению интенсивности удаления СО2 из легких основаны на уменьшении минутной вентиляции легких (МВЛ), значение которой определяется по выражению:

                                      МВЛ  = f х Vв,

   где: f – частота дыхательных движений за минуту (6 – 30);

          Vв – объем поступающего в легкие атмосферного воздуха (при естественном дыхании он равен приблизительно 270–350 мл. при дыхательном объеме легких 400 – 500 мл.).

    Как видно из указанного  выражения,  рассматриваемые дыхательные практики могут быть теоретически реализованы за счет уменьшения параметров f (частоты дыхательных движений за минуту)  или Vв  (объема поступающего в легкие атмосферного воздуха). Других вариантов просто не существует.

    Дыхательные практики, основанные на уменьшении частоты дыхательных движений за минуту f, осуществляются путем:

    - увеличения длительности вдоха;

    - увеличения длительности выдоха;

    - введения паузы между выдохом и вдохом;

    - комбинации указанных параметров, например, длительный вдох +   длительный выдох + пауза перед вдохом и т.д.

    Дыхательные практики, основанные на уменьшении объема Vв поступающего в легкие атмосферного воздуха на этапе вдоха, могут базироваться на 3-х способах:

   - за счет уменьшения объема вдыхаемого атмосферного воздуха;

   - за счет замены  вдыхаемого атмосферного воздуха газовой смесью с повышенной концентрацией СО2 и пониженной концентрацией О2, получаемой в смесительной камере, например, путем перемешивания выдыхаемой газовой смеси пациента с атмосферным воздухом;

   - за счет введения в дыхательный тракт трубчатого дополнительного «мертвого пространства» с поперечным сечением не более 260 мм2.

   Первый способ реализуется за счет применения классического метода волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД)  К.П.Бутейко, который для большинства людей сложен в исполнении, поскольку требует от них большой воли и постоянной самоорганизации.

   Второй способ реализуется за счет периодического применения дыхательных тренажеров со смесительными камерами (Фролова, «Самоздрав» …), которые громоздкие и сложные в обслуживании.

   Третий способ реализуется за счет периодического применения   тренажера «MIRON», который в 10 раз меньше по габаритам указанных выше дыхательных тренажеров, прост в эксплуатации и обслуживании.

   Если для относительно здоровых людей приемлемы все рассмотренные варианты повышения концентрации СО2 в артериальной крови, то для  ослабленных или «ленивых» людей остается только наиболее простой в исполнении  способ с дыхательными тренажерами, другого выхода просто нет.

    Периодические дыхательные тренировки, например,  с тренажером «MIRON» в течение 5-10 месяцев могут обеспечить адаптацию дыхательного центра, управляющего внешним дыханием, и, в конечном итоге,  уменьшить  дефицит углекислого газа  в артериальной крови человека. Это поможет человеку привести со временем в норму биохимические процессы в организме, устранить астму, сердечно-сосудистые и многие другие заболевания за счет постепенного самовосстановления нормального функционирования всех органов и систем, которых не коснулись необратимые процессы…. 

   Когда спрашиваешь тех, кому за 35 лет, да, да за 35, есть ли у Вас повышенное давление, то слышишь очень часто неожиданный ответ –     «а у кого его нет».

   Наш анализ контрольных пауз (КП) приблизительно у 100 человек в возрасте 35+ показал, что КП более 30 сек. есть только у 7-ми человек, 10-30 сек – у 28-ми человек, а остальные, 65 человек,  КП - менее 10 сек.

  О чем это говорит?

  А говорит это о том, что наше, мало шевелящееся, население интенсивно гоняет через легкие атмосферный воздух, выбрасывает «плохой» углекислый газ из организма и …..загибается. И что самое парадоксальное, люди даже не понимают, что они уже больные и в самое ближайшее время могут возникнуть проблемы со здоровьем из-за дефицита «плохого» СО2 в артериальной крови.

   В нашей группе рассмотрены все методы повышения СО2 в артериальной крови, начиная от метода К.П.Бутейко и кончая различными конструкциями дыхательных тренажеров.

   Каков итог?

  А итог удивительный для меня.

  Даже объяснения того, что существенно улучшается снабжение клеток кислородом, что каждая клетка в своей среде должна иметь концентрацию СО2 в 7%, что они нормально функционирую только при этих показателях СО2, что в противном случае ВЕСЬ организм НЕ может быть здоров…. результатов не дает.

  Чего проще применять метод К.П. Бутейко, который предусматривает, как минимум, ограничить только глубину дыхания и дышать так ВСЕГДА на уровне НЕХВАТКИ атмосферного воздуха.

О МЕТОДЕ БУТЕЙКО ИЗ ПЕРВЫХ РУК

В защиту дыхательных тренажеров

  А посмотрите в инете сайты худеющих, как только не издеваются они над своим телом, месяцами голодают…… При этом организм, обедненный СО2, начинает НЕ получать еще дополнительно с пищей и необходимых питательных веществ……  Хотя есть

Практический опыт применения дыхательного тренажера "МИРон" худеющими...

   В заключении хотелось бы восхититься нашим народом, который мало двигается в поисках пропитания, ждет, когда подорожает нефть, имеет лишний вес от …., ничего не делает лично для своего здоровья и плохо дышит во всех ситуациях….. 

   Помните, что многие ваши проблемы со здоровьем вы можете устранить сами, ваше здоровье нужно только вам и ближайшему окружению, никто вам его поддерживать не обязан и особо не желает!

  Всем здоровья и легкого дыхания!!!

Это интересно
+6

Основатель группы "Дыхательная гимнастика", 01.10.2011г. 05.04.2017 , обновлено  05.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 2390  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены