Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7540 участников
Администратор Типатов Николай

Важные темы:



Модератор vitaliraduga

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Квас хлебный домашний

Квас хлебный домашний

У меня очень долго не получался домашний квас… То есть выходило что-то, отдаленно его напоминающее и страшно невкусное! Пить это было нельзя…

Однажды я пришел по каким-то делам к своему коллеге, журналисту и барду Валерию Кузнецову, ныне покойному | Валера некоторое время совершенно бескорыстно вел в журнале «Академия домашней кухни» рубрику «Кулинарные хроники прошлого», им же самим придуманную | Между делом, за разговором он предложил выпить кваску своего производства | Это был замечательно освежающий, вкусный напиток | Я спросил «Как ты его делаешь? Мне даже один ресторанный шеф-повар признавался, что домашний квас ему никак не удается» |  Кузнецов рассказал историю

В конце 80-х, будучи в Москве, остановился у приятеля… С продуктами в Красноярске было неважно, накупил домой сосисок, консервов – и несколько бутылок экзотической тогда кока-колы | Приятель поглядел на кока-колу и, хмыкнув, поинтересовался

- А это для кого?

- Детишкам в подарок отвезу

Он открыл одну бутылку кока-колы, налил полстакана и бросил туда несколько монет

-Ты что творишь? – удивился я

- Детишкам в подарок отвезешь, - усмехнулся приятель и крикнул жене – Рада, принеси ему нашей, фирменной газировки.

Рада подала запотевший стакан с жидкостью малинового цвета. Я отхлебнул глоток – и, не в силах оторваться, допил сладко-кислый пенистый напиток, от которого защипало в носу.

- Что это было?

- Клюквенный квас, - улыбнулась Рада и налила второй стакан.

А монетки, лежавшие в стакане с кока-колой, приятель вручил мне перед отъездом. Они блестели, будто только что были выпущены Монетным двором – кислота съела всю грязь. Попытался я взять у приятеля рецепт клюквенного кваса, но он только почесал затылок:

- Тут не в рецепте дело. Ну, клюква, сахар, сухари. Секрет не в этом, секрет в том, какая выйдет закваска. Может, в рот не возьмешь, а может – лучше, чем у нас. Экспериментируй!

Квас хлебный домашний

Не знаю, с каких пор американцы пьют свои «колы» – квас в России пьют с незапамятных времен. Рецептов существует громадное число: на разной муке, хлебе, квасном сусле, ягодах, фруктах. Моя мама делала свекольный квас, терпкий вкус его помню до сих пор – а вот рецепта по глупости не спросил. Различие рецептов заключается как в количестве и сортах исходных продуктов, так и в технике готовки. Например, воду для разведения закваски берут и холодную, и горячую. Время выдержки кваса тоже бывает различно. Иные сорта сдабриваются мятой, хмелем, изюмом, медом…

В царской России в продаже были распространены следующие сорта: русский квас – из ржаной муки и пророщенного зерна (солода), баварский квас – из красного ячменного солода, пшеничной муки и патоки, кислые щи – из ржаного и ячменного солода и муки пшеничной, белый сахарный квас – из ржаных сухарей, пшеничного солода, сахара. Сейчас сортов, конечно, гораздо больше, но как они готовятся – тайна производителя.

Я начал ставить квас с лета: жара, кроме окрошки ничего не хочется, да и жажда мучит, а каждый день покупать квас накладно. И потом, купил бутылку – пей сразу, иначе через полчаса там уже не квас, а кислая водичка. Реклама – одно дело, качество – другое. А если сам ставишь – качество гарантировано: какой дурак себя будет обманывать? Я же ни себя сроду не обманывал, ни других, потому и выкладываю, как на духу, тайну эксперимента.

Значит, так: беру у жены девятилитровую кастрюлю и кипячу воду. Вскипятив, ставлю на деревянную подставку под окно – остудить. Когда вода остынет и будет теплой, высыпаю туда две сахарницы сахару (это примерно два-три стакана) и вываливаю свою фирменную закваску, хранящуюся у меня в холодильнике в литровой банке. Так я называю то, что осталось в кастрюле с прошлого раза, после того, как квас был разлит.

А туда я сыпал не только дрожжи (1 пакетик), магазинную закваску (1/4 поллитровой банки) и сухари. Клюквы не было, но как-то нашел в морозилке упаковку прошлогодней калины, думаю: чего ей там зря лежать, если скоро она опять на рынке появится. Ссыпал несколько стаканов мороженой калины в кастрюлю. Когда она оттаяла и размякла, я ее подавил, чтобы дала сок. Попробовал, добавил сахару. Нашел в холодильнике яблоко, его не пожелала есть внучка (кислое). Порезал мелко – и туда же, в кастрюлю. Еще были слива, виноград, шиповник в морозилке – все это я в разное время горстями ссыпал в кастрюлю.

Получился напиток светло-коричневого цвета с неуловимым привкусом ягод. Букет непонятный, но пикантный. Разлив квас по банкам (и всыпав в каждую горсть изюма), собрал шумовкой ягоды, плававшие поверху, а также оставшуюся на дне гущу – и все это слил отдельно. Такова моя фирменная закваска, не надо ни дрожжей, ни сухарей, ни муки. Добавляй лишь в квас сахар по вкусу. Или какие-нибудь ягоды и фрукты – для причуды.

Но самое главное: обычный квас выдерживают несколько суток, чтобы он приобрел вкус и крепость. Мой квас готов уже на другой день. Правда-правда! Как-то решил подержать сверх суток, до вечера. А он у меня до того окреп, что выпьешь кружку – и в сон бросает. Поэтому процесс выдержки контролирует жена – чтобы ненароком не получилась брага.

Из истории Валерия Кузнецова я вынес главное: квас – хорошее поле для эксперимента, фантазия здесь не имеет границ. И добавлял по его совету и яблоко, и клюкву, и грушу – и все получалось вкусно. Но главное – действительно, какая получится закваска. В ней все дело. Она и дает базу для эксперимента. Поэтому приведенный ниже рецепт я даю как базовый, дальше – экспериментируйте на здоровье!

Пропорции - из расчета объема трехлитровой банки.

Что нужно?

  • Бородинский хлеб – буханка (вся не понадобится, зато пригодится в дальнейшем)
  • Сахар – 12 ст. л.
  • Дрожжи быстродействующие – 2 пакетика (пакетики, как правило, по 11 г)
  • Изюм – две горсти
  • Вода

Что делать?

  1. Начнем с закваски. Буханку бородинского хлеба порезать на сухари – кубики со стороной примерно сантиметра два-три. Уложить на противень в один слой и сушить в духовке при температуре 150 градусов, пока не станут почти черными. Если хотите светлый квас, можно взять пшеничные сухари или бородинские сушить не до черноты, а просто пока не станут сухарями.
  2. Квас хлебный домашний

  3. Когда сухари остынут, всыпать три-четыре горсти в литровую банку, добавить туда 6 ст. л. сахара (для кваса я обычно беру белый сахар), залить кипятком. В этом месте аккуратней: вливать кипяток нужно осторожно, периодически встряхивая банку, чтобы она не лопнула. И не доливайте до верха: закваска будет бродить и может «сбежать».
  4. Квас хлебный домашний

  5. Как только содержимое банки остынет почти до комнатной температуры, всыпать туда все дрожжи. Накрыть банку бумажным полотенцем или марлей и оставить на три дня.
  6. Через три дня закваску вылить в трехлитровую банку, добавить еще 6 ст. л. сахара, долить холодной водой немного не до верха – и оставить еще на два-три дня. Вы сами увидите, как квас начнет бродить, «работать».
  7. Как только эта «работа» прекратится, напиток готов. Процедить квас в пластиковую бутылку или другую тару с узким горлышком и плотно закрывающуюся (у меня обычно получается из трехлитровой банки полторы полуторалитровых бутылки), добавить в каждую бутылку горсть (8-10 шт.) изюма, плотно закрыть и дать постоять еще сутки.
  8. После этого открывайте осторожно!

Квас хлебный домашний

 

Источник: Блог Геннадия Васильева - гастрономические хроники - читать ещё статьи
====================================================
еще рецепты с сайта
Салаты | Закуски | Запекаем | Супы | Тушим
====================================================
все статьи автора  Геннадий Васильев  в группе  Мои любимые рецепты
====================================================

 

Так же приглашаю почитать наши журналы Академия домашней кухни

журналы Академия домашней кухни

 

Полистать номер Июнь-Июль 2014

Это интересно
+9

n 01.10.2015 , обновлено  26.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 3439  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены