Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7539 участников
Администратор Типатов Николай

Важные темы:



Модератор vitaliraduga

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
n пишет:

Бешбармак из свинины в мультиварке.

Ни для кого не секрет, что блюдо бешбармак относится к казахской кухне | Но это совсем не означает, что нужно ехать в гости к казахам | Основными ингредиентами приготовления этого блюда являются мясо и тесто | Как видите, продукты недорогие, а значит  можно смело приготовить бешбармак у себя дома

Только вот с мясом могут возникнуть разногласия | Ведь настоящий бешбармак обязательно нужно готовить с кониной и бараниной | Но не все соблюдают это правило и каждый готовит бешбармак по своему вкусу - из курицы, домашней птицы или из свинины | К сожалению, у нас тоже мясо конины нет в продаже, поэтому сегодня я приготовлю бешбармак из свинины

Рецепт бешбармака несложный, но на его приготовление придётся потратить немножко вашего времени

Для рецепта бешбармак из свинины потребуется

  • мясо свиное (обязательно на косточке) — около 1,5 кг.,
  • вода — 2,5 — 3 литра,
  • соль — на вкус,
  • лук — 2 шт.,
  • чеснок — 3 больших зубчика,
  • домашняя лапша,
  • по возможности зелень петрушки или другая свежая зелень.

как приготовить бешбармак  в мультиварке

Как вы заметили, бешбармак я решила готовить в мультиварке. Это сэкономит мне время, а еда получится более полезной.

Если честно, долго я собиралась к этому рецепту. А надоумила меня на его приготовление моя знакомая. Возвращая однажды домой из детского сада, мы с ней разговорились про еду. Она сказала, что её мама очень часто готовит вкусное блюдо. Я, конечно, же заинтересовалась. Но оно мне очень понравилось, особенно его название — бешбармак. А перевод звучит, как «пять пальцев». И ещё оказалось, что это блюло нужно есть руками. Тогда я просто загорелась приготовить это блюдо. И не нарушая традиции казахов, отобедала как полагается, руками. Муж на меня смотрел и удивлялся, но потом сам присоединился. А что, так намного вкуснее.

1. Самое важное в приготовлении бешбармака — это хорошо отварить мясо. Нам нужен наваристый бульон и поэтому советую брать мясо на косточке. Я купила свежие ребра с мясом и добавила ещё кусок мякоти с прослойками сала. Промытое мясо уложить в чашу мультиварки, залить водой и выбрать режим «суп».

Установить время 2 часа. Ниже на фото я показала, как выглядит бульон после часа варки, а на втором фото после второго часа. За 15 минут до окончания варки бульона добавить соль. По желанию бульон можно варить и с луком.

2. За то время пока варится бульон, нужно приготовить тесто. То есть, обыкновенную лапшу. Более подробный рецепт её приготовления можно посмотреть на нашем сайте. А для этого рецепта понадобится лапша другой нарезки. Для лапши желательно использовать домашние яйца. В миске смешиваем яйца с солью.

Подливаем пол стакана воды, хорошо перемешиваем и всыпаем столько муки, чтоб получилось упругое тесто. Замешанное тесто оставляем на столе, накрыв его глубокой тарелкой (можно той, в которой замешивали тесто). Даём тесту отдохнуть, в течение 15-20 минут.

После чего, тесто делим на 2 части и каждую раскатываем по очереди. Раскатываем тонко, а  раскатанный пласт разрезаем на небольшие ромбы. Перед варкой, лапшу желательно подсушить. Это можно сделать в духовке, а если есть время можно просто выложить их на полотенце и отложить в сторону, где они вам не помешают. Например, на подоконник.

3. Отваренное мясо достать из бульона, остудить, а бульон процедить. Остывшее мясо отделить от костей и порезать на порционные куски.

Когда бульон слегка остынет снять с него верхний слой собравшегося жира (2 половника от мультиварки). Перелить его в сковороду и пассеровать на нем лук, порезанный полукольцами, в течение 2 минут. Затем  добавить прессованный чеснок и вторую луковицу, влить несколько половников бульона, посолить, поперчить по вкусу,  и варить на среднем огне, около 5 минут. Проваренный лук перекладываем на тарелку, а содержимое сковороды переливаем в вымытую чашу (процедив).

Доливаем ещё 1,5 литра бульона и при необходимости досаливаем. Включаем режим «варка на пару» и доводим бульон до кипения. В кипящий бульон погружаем порциями ромбы лапши и варим по 10 минут. Количество лапши у меня вышло много, поэтому я отварила только 1/3.  А из оставшейся лапши можно приготовить на следующий день отличный и питательный суп «зама».

Отваренную лапшу перекладываем на большое блюдо. Сверху на лапшу выкладываем куски мяса. А мясо покрываем варенным луком и свежей зеленью. Оставшийся бульон разливаем по тарелкам и можно звать всех кушать.

Вот такой несложный рецепт бешбармака я приготовила из свинины в мультиварке. Это очень вкусно и стоит того, чтоб его приготовить хотя бы один раз.

 

Видеорецепт Бешбармак от Сталика Ханкишиева

Приятного аппетита!

 

====================================================
Источник: сайт  kulinaroman.ru - Домашние рецепты -  читать ещё статьи
====================================================
    еще рецепты с сайта
Простые рецепты для мультиварки | Заготовки на зиму | Вторые блюда | Сдадкая выпечка | А знаете ли вы?
====================================================
все статьи автора  Алёнка  в группе  Мои любимые рецепты
====================================================

Это интересно
+5

n 12.03.2015 , обновлено  30.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 3581  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены