Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7539 участников
Администратор Типатов Николай

Важные темы:



Модератор vitaliraduga

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кулебяка на Русской Кухне. История и рецепт

Кулебяка - это просто чудо русской кухни! И она не имеет ничего общего с тем, что сейчас продают под этим гордым названием в магазинах…

Кулебяка на Русской Кухне. История и рецепт

Я расскажу вам историю этого блюда, расскажу про свой путь в кулебячении и дам один старый рецепт из кулинарной книги 19 века (и отдельно - свои рекомендации по «улучшению» этого рецепта)…

Если вас истории не интересуют, то крутите страницу вниз - мимо рецепта не проскочите!

А я начну, матушки и батеньки, свой рассказ

 

Про кулебяку

Кулебяка на Русской Кухне. История и рецепт

Приготовить я могу если не всё, то практически всё… Ещё года два-три назад в моём кулинарном прошлом был один постыдный пробел - я никогда не «работал» с тестом…  Нет, раскатать магазинное и что-то слепить - это завсегда пожалуйста | Но, положа руку на сердце, скажите мне, что вам нравится замороженный полуфабрикат? Даже если оно весьма приличное, то оно только приличное и не более того?

Как говорят в одном весёлом южном городе: «Приличная - это веский довод, но ещё не повод жениться»

Тесто должно быть домашнее, свежее, пышное, просто «неприличное в своей наготе». Соблазн должен быть. И индивидуальный незабываемый вкус. А это возможно только в том случае, если сделать тесто своими руками.

Однако, вернемся к кулебяке. В моём счастливом детстве этого пирога просто не было. Родился я на Дальнем Востоке, а там отношение к рыбе особое: жарить, солить, коптить. И скажу вам честно, что если у вас есть свежая-свежая (не свежемороженая) рыба, то не умничайте, а сразу ёе на сковородку. Вкуснее точно не будет.

Помните, как говаривал Иван Гурьевич Жилин из Чеховской «Сирены»:

… то никогда не нужно думать об умном; умное да ученое всегда аппетит отшибает. Сами изволите знать, философы и ученые насчет еды самые последние люди и хуже их, извините, не едят даже свиньи.

Свежую рыбку нужно просто жарить. И всё. А вот если у вас этот рыбки больше, чем «на пожарить», то тогда можно (и нужно) кулебячить.

Да, опять отвлекся. При том, что бабушка моя (царство ей небесное) и мама кулинары от Бога, пироги с рыбой у нас в доме не стряпали. С мясом, с сыром, с вишней, со щавелем, с яблоками, с капустой, с малиной и один Бог ведает, с чем ещё. А с рыбой - нет.

А потом мы переехали жить на Урал и я её увидел в кулинарии большого магазина. Она лежала на фаянсовой тарелочке, такая вся бледная, приморщенная, холодная и уже явно немолодая. А на ней гордым парусом громоздился ценник, на котором синей шариковой ручной было написано смешное слово: «Кулебяка».

  • Мама, смотри, бяку продают. Давай купим?
  • Ты это не будешь есть!

Но я был очень целеустремленным ребенком - накопил денег на школьных обедах, купил и понял, что маму нужно слушать. Лучше бы я купил чебурек! Если бы вы только знали, какие чебуреки жарили на проспекте Металлургов в городе Магнитогорске до перестройки! Но об этом я расскажу как-нибудь позже.

Вторая встреча с кулебякой состоялась много лет спустя. Был я студентом и работал на практике в городе Горьком (ныне Нижний Новгород), на автозаводе. Девушка из бригады пригласила меня в гости (и не подумайте ничего дурного). Жили они втроем: бабушка, мама и внучка. Т.е. без мужских рук. И нужно было починить проводку в старом доме. Проводку я починил и меня пригласили «попробовать пирог». Ну и в самом деле, я же студент на практике, а не сантехник. Не бутылкой же со мной рассчитываться.

  • Я угощу Вас своей фирменной кулебякой, — сказала бабушка.

А я подумал, что люди, в целом, очень неблагодарные. Я работал целый день, а они меня за это будут ****** кормить. И я, как воспитанный интеллигентный студент, с неоконченным образованием, буду сейчас делать вид, что ничего вкуснее я не ел. Нужно было требовать бутылку!
Накрыли стол, как приличные люди, я принес со двора самовар, а потом внучкина бабушка внесла её - «нашу фирменную кулебяку». Аромат (где они её только прятали и почему я раньше «не учуял») просто сказочный, румяная, толстая, красивая… Вкуса необыкновенного и очень-очень жирная (в самом вкусном смысле этого слова). И я снова пожалел, что я не сантехник, потому как с чаем такого пирога много не съешь. А это, согласитесь, очень обидно. Особенно на следующий день, когда в заводской столовке ковыряешь вилкой слипшиеся макароны.

Потом много чего в моей жизни случилось, а такой кулебяки больше не было.

И вот года три назад мои однополчане пригласили меня на день ВДВ в город Ульяновск на рыбалку. Как мы праздновали и рыбачили, я вам рассказывать не буду - это боевые будни и людям гражданским будет не интересно. Но после праздников привез я домой огромного свежего сома - гнал машину целый день, как сумасшедший, чтобы рыбка не протухла.

Дома уху варил, угощал «местных» однополчан, друзей и немногочисленных родственников. Но и после пира осталось «ещё много сома», и встал извечный русский вопрос: «Что делать?» И тут, из глубин памяти или из пораженного алкоголем мозга - кулебяку. А у меня хотение быстро превращается в манию.

  • Как делать кулебяку мистер Фокс?
  • А у нас на полочке есть старая книжечка «Русская кухня». И в такой книжечке просто не может не быть кулебяки.

Вот мы уже почти и подошли к заветному рецепту. Но, прежде чем «выдать» вам рецепт я хочу (очень коротко) поделиться с вами не личным опытом, а опытом людей, которые знавали про этот пирог куда как больше, чем я. Тем более, что в их время кулебяка была не экзотическим пирогом из старой книги, а просто объективной реальностью. Как у нас импортные шоколадные батончики, которые подозрительно не тонут в воде, и к ладошкам липнут.

 

Русская кулебяка

Кулебяка на Русской Кухне. История и рецепт

Рассказ о кулебяке я начну с великих классиков. Например, Антон Павлович Чехов, «Сирена»:

Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…

А теперь Николай Васильевич Гоголь со своим бессмертным романом «Мёртвые души»:

Да, кулебяку сделай на четыре угла, в один угол положи ты мне щёки осетра да визигу, в другой запусти гречневой каши, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да ещё знаешь там этакого… Да чтоб с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти полегче. Да исподку-то, понимаешь, пропеки её так, чтобы рассыпалась, чтобы её всю проняло, знаешь, соком, чтобы не услышал её во рту - как снег растаяла.

Впоследствии читатели заподозрили Гоголя в том, что писал он этот кусочек романа на голодный желудок, а на кухне затевали кулебяку и автор размечтался так, как может только мечтать человек голодный, но понимающий толк в кулебяках.

Ан нет, он может быть и мечтал, да только мечтал очень предметно. Известный автор Н.И. Ковале в своей книге «Рассказы о русской кухне» утверждает, что в «Мёртвых душах» мы читали не горячечный бред ярого, но голодного кулебячника, а старый рецепт «кулебяки по-московски». Вот такие дела, батеньки и матушки. В те времена не только литература была великой…

В той московской кулебяке фарш выкладывали не слоями, а клиньями, разделяя каждый вид фарша блинами. Отсюда и кулебяка «на четыре угла». И делали ту кулебяку из пресного сдобного рассыпчатого теста. Особое искусство требовалось для того, чтобы пропечь кулебяку с сочным фаршем «чтобы рассыпалась, как снег». Это про низ пирога.

А что же такое кулебяка на самом деле и почему она так называется? Слово это старое и есть предположение, что происходит оно от финского ******. В переводе на русский - рыба. Потому изначально кулебяку готовили исключительно с рыбной начинкой.

Специалисты утверждают, что та, которая была очень давно, пеклась из кислого теста с рыбной начинкой и подавалась к столу только (и только) горячей. Это вам не французский пирог. На рыбу, сверху, выкладывают визигу (это такие жилы из хребта осетра. До семидесятых годов прошлого века визига свободно продавалась «во всех магазинах страны»), а на визигу - рубленые яйца, а кроме того разные крупы и приправы. Особенно ценилась кулебяка с невским сигом. Да, ещё предлагается внутрь кулебяки положить кусочек льда. Этот лёд будет таять по время печения пирога и сохранит кулебяку очень сочной.

Она (кулебяка) должна быть хорошо выпечена так, чтобы верхняя корка была поджаристая, а нижняя, хотя и сочная, но не пристающая к зубам.

Поскольку в настоящее время с невским сигом имеются временные проблемы, то его можно заменить палтусом, треской, щукой или другой полезной и вкусной рыбкой.

Более поздние рецепты «ушли» от рыбной начинки. Сегодня можно встретить кулебяку, с «чем попало в холодильник, с тем и кулебяку».

Есть предположение, что кулебяку определяет не начинка, а форма пирога и значительно большее (чем в других пирогах) количество фарша.

А теперь самый простой из старых рецептов. Скажу сразу, что именно я в него добавил. Если вы помните, то свою первую кулебяку и строил с мясом сома. Получилось очень вкусно, но…. Сом мой в пироге просто растаял, а хотелось и «рыбки покусать». А с другой стороны - пирог получился очень сочным, рыбий жир пропитал не только начинку, но и тесто. Даже низ у пирога получился не «как снег», а с корочкой (жир пропитал тесто и оно начало жариться в противне). Скажу честно - мне понравилось. Но, это ведь на любителя.

Рецепт предполагает кулебяку со щукой. На мой взгляд — щука суховата. Можно компенсировать эту сухость маслом, но я предпочитаю старого(в смысле проверенного) доброго сома. Я его не пропускаю через мясорубку, а режу на брусочки, которые выкладываю на фарш. Получается очень вкусно: и рыба есть, и очень сочно.

Для приготовления пирога по этому рецепту потребуется время. Часов эдак 5. Если тесто подойдет быстрее, то можно и в четыре уложиться.

 

Рецепт кулебяки

Кулебяка на Русской Кухне. История и рецепт

Вам потребуется:

Для теста:

  • Мука пшеничная - 400 г
  • Дрожжи - 20-30 г
  • Молоко - полтора стакана
  • Масло сливочное - 100 г
  • Яйцо куриное — -1-2 шт.
  • Соль и сахар - по вкусу.

Для рыбного фарша:

  • Филе щуки (или другой вкусной рыбы) - 400 г
  • Масло растительное - 1 столовая ложка
  • Сухари толченые - 2 столовых ложки
  • Сметана - 1 столовая ложка
  • Молоко - 1/3 стакана
  • Лук репчатый - 1 луковица
  • Соль и перец - по вкусу.

Для рисовой начинки:

  • Рис- 200 г
  • Вода - 2,5 стакана
  • Масло сливочное - 1 столовая ложка
  • Соль - примерно 1 чайная ложка

А кроме того:

  • Яичный желток для смазки
  • Филе любой жирной рыбы (например, сома) - 300 г.

Готовим кулебяку:

  1. Приготовить дрожжевое тесто опарным способом. Надеюсь, что вы знаете как. Напомню очень коротко: В теплую воду или молоко (30-35 градусов) положить дрожжи (дрожжи предварительно размешать в воде), добавить 1/3 муки и размешать до образования однородного теста. Поставить для брожения в теплое место, предварительно присыпав сверху мукой. Будьте внимательны к ёмкости для теста - объём опары увеличится почти в три-четыре раза. Чтобы вам потом по полу это тесто не собирать. Ох, и обидно будет. Бродить будет часа 3, а то и четыре (это от дрожжей зависит).
    После того, как брожение кончится, опара начнет опадать, потому нужно её ловить «на пике красоты».
    В готовую опару влить оставшееся молоко (или воду). Жидкость предварительно слегка подсолить. Затем ввести сахар, яйца, муку и месить, месить, месить. Пока тесто не станет тягучим, гладким и не будет легко отставать от рук. В конце «месилова» добавить масло и… снова месить, пока масло полностью не соединится с тестом.
    Оставить тесто на вторичное брожение ещё на, примерно, 2 часа. По мере того, как тесто будет увеличиваться в объеме - обмять его несколько раз. Так оно быстрее созреет. Вся эта процедура и займет у вас до пяти часов.
  2. А пока тесто доходит, нужно сварить рисовую кашу, остудить её и выложить в смазанную маслом сковороду, и запечь в духовке до образования легкой румяной корочки.
  3. Щучье филе два раза пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить в фарш мелкорубленые вареные яйца, потом все остальные ингредиенты и хорошо перемешать. Фарш должен быть почти однородным.
  4. Когда тесто подойдет, его нужно раскатать в овальную лепешку, толщиной, примерно, в палец. И начать на эту лепешку выкладывать фарш слоями: рыбный фарш, рис, филе жирной рыбы кусочками, и снова повторяем слои. Строим такую продолговатую горку на конус. Выкладываем слои, пока не кончится фарш.
  5. Затем, края лепешки завернуть и «защипить» над фаршем. Пирог украсить «всякой фигней» из теста: цветочки там, или рыбки. Просто без этой всей (не буду повторять это слово) , кулебяка не совсем кулебяка. Надо, Федя. Ради высокого искусства.
  6. Кулебяку поставить в теплое место (на расстойку) минут на 20. Затем, смазать её яичным желтком и обязательно проколоть вилкой. И не один раз. А то рванет. В том смысле, что покорежит красоту.
  7. Выпекать кулебяку при температуре 210-220 градусов. Время выпекания зависит от толщины и теста, и фарша. Тут нужна деревянная шпажка (тыкать тесто и фарш) или верный нос и верный глаз.

Приятного вам аппетита! Можно и с чаем. Но я вам советую немного усугубить и получить удовольствие в максимальном размере.

Кулебяка и холодная хороша, но добрый человек, куда ж деваться, должен слопать её горячей. Так и вкуснее, и правильнее.

Кулебяка на Русской Кухне. История и рецепт

И в заключении. По большому гамбургскому счету начинку можно сотворить любую. Бывает так, что фарш получается очень сочным. В таком случае можно пойти на 4 угла, в том смысле, что понадобятся тонкие такие блинчики и фарш можно будет этими блинами проложить.

Если вы строите совсем высокую кулебяку, то из теста можно раскатать не один овал, а два: низ и верх. Нижний делайте потоньше верхнего. Если фарш сочный, то путь лучше низ будет с легким хрустом, чем липкий. А то придется «сушить» на сковороде.

В старые добрые времена кулебяка была не итоговым блюдом, а только закуской. К первому блюду. Уже ближе к веку двадцатому к бульонам начали подавать не кулебяки, а кулебячки. Это такие маленькие пирожки, которые готовились точно так же, как и основная кулебяка. А вот фарш для кулебячек делали мясной и капустный. Но, это уже по желанию.

Приготовить настоящую кулебяку совсем не просто. И может так случиться, что с первого раза у вас и не получится так, как хочется. И у меня получилось немного не так, как хотелось. Но, и тогда было очень вкусно. Немного не так красиво, как планировалось.

Русская кухня - она требует навыков и терпенья. А уж как пойдет, так за уши… В общем, ещё раз,

Приятного Вам Аппетита! И успехов

 

====================================================
Источник: сайт Русская кухня - читать ещё статьи
====================================================

 

Посмотрете пошаговый видеорецепт - Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Тесто:

  • 700 г муки в/с
  • 10г свежих дрожжей
  • 200 мл молока (если есть, то лучше молочная сыворотка)
  • 150 мл воды
  • 2 ст. ложки сахара
  • 1/2 ст. ложки соли
  • 2 яйца
  • 50 г маргарина + 10г на смазывание противня

Начинка:

  • 1,2-1,5 кг филе разной морской рыбы или речной малокостистой
  • 1 стакан риса
  • 2-3 крупные луковицы
  • 50г сливочного масла
  • соль, перец

Технологические этапы:

Закваска: (10-15 минут)
все дрожжи+100мл молока + 1 ст. ложка сахара, + 2 ст. ложки с горкой муки

Опара: (1,5-2,5 часа, обминка опары каждые полчаса)
вся закваска + оставшееся молоко+вода+оставшийся сахар+соль+половина оставшейся муки

Тесто: (1,5-2 часа, две обминки в процессе)
Вся опара + оставшаяся мука+маргарин + одно целое яйцо и белок второго.

Начинка:

  • Первый слой - отваренный в соленой воде рис
  • второй слой - обжаренный до золотистого цвета на сливочном масле лук
  • третий слой - нарезанная кусочками сырая рыба + соль,перец

После сборки выложить кулебяку швом вниз на противень и оставить на расстойку в тёплом месте на 50-60 минут накрыв полотенцем.

Выпекать 35-45 минут с поэтапным понижением температуры от 200 до 160 градусов с увлажнением духовки.

За 5 минут до готовности смазать для блеска меланжем (1желток+1ч.ложка воды+щепотка сахара - разболтать).

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

Как приготовить потрясающую вкусную кулебяку с рыбой, простой рецепт русской кухни

 

 

 

====================================================
Источник: видеканал COOLинарная ПРОпаганда - читать ещё статьи
====================================================

 

 

все статьи автора Наська  в группе  Мои любимые рецепты
====================================================

Это интересно
+9

07.09.2016 , обновлено  16.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 3172  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены