Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как правильно варить ручной электродуговой сваркой детали и конструкции в вертикальном положении

Как правильно варить ручной электродуговой сваркой детали и конструкции в вертикальном положении и потолочные швы

Сварка потолочных швов

Когда вы варите детали в вертикальном положении, то устанавливайте силу сварочного тока на 10-20 процентов меньше, чем при сварочных работах конструкций в нижнем положении и непременно короткой дугой, при таком режиме работы меньшая сила тока предотвращает вытекание металла из сварочной ванны, а короткая дуга обеспечивает спокойную и устойчивую работу при сварке. 

Рекомендуемый способ при сварке деталей в вертикальном положении —  это так называемый метод подъема электрода «снизу вверх».  При таком способе сварочная дуга возбуждается в самой нижней точке сварного шва, предварительно подготовив сваркой горизонтальную площадку, которая по своему сечению будет равна будущему сварному шву. Вертикальный сварной шов формируется с помощью  колебательных поперечных движений электродом.

Лучший провар при вертикальном положении свариваемых изделий достигается при горизонтальном положении электрода перпендикулярно вертикальной оси свариваемого шва, однако при таком положении электрода расплавленный металл стекает и чтобы избежать этого неприятного момента, электрод наклоняют под углом 45-50 градусов.

Сварка_вертикальных_швов

При сварочных работах в вертикальном положении подъемом «снизу – вверх» используют электроды диаметром до 4 мм, а поперечные колебания электродом применяют в виде «полумесяца», «углом» или «елочкой». Наиболее простым способом считается метод сварки вертикальных швов в виде «полумесяца», его я и рекомендую к освоению в первую очередь непрофессионалам и новичкам.

Как варить горизонтальные швы на вертикальной стене

При необходимости сварить горизонтальные стыковые швы дугу следует возбуждать на нижней горизонтальной кромке, как это показано на рисунке 6.1 – 1, после чего электрод перемещают на верхнюю кромку ( рисунок 6.1 – 2). При данном режиме сварки работу можно выполнять как вертикально расположенным электродом, так и держать электрод под углом вперед либо назад, как это показано на рисунке 6.1. Сварка выполняется  в несколько проходов.

сварка_горизонтальных_швов_на_вертикальной_стене

Как варить детали и конструкции в потолочном положении.

Для того, чтобы проводить сварочные работы в потолочном положении, необходим достаточный опыт и соответствующая квалификация, так как данный вид сварки относится к категории наиболее сложных видов сварочных работ.

Прежде чем приступать к сварке деталей в потолочном положении проверьте электроды: они должны быть абсолютно сухими, при работе с сырыми электродами выделяемые при сгорании покрытия электрода газы будут подниматься вверх и попадать в потолочный шов свариваемой конструкции, что приводит к образованию внутренних каверн (пустот), которые в свою очередь способствуют появлению трещин и даже разрушают сварку.

Самым эффективным способом сварки в потолочном положении является так называемый «обратнопоступательный« метод, правда он же является  самым сложным и трудоемким. Начинающим сварщикам сварку в потолочном положении лучше всего начинать с освоения метода «полумесяцем», затем «лесенкой», ну, а уже потом можно попытаться подступиться и к «обратнопоступательному» методу.

Ознакомиться с данными способами сварки деталей и конструкций в потолочном положении можно в предлагаемой вам таблице:

способы_сварки_в_потолочном_положении

В следующей статье мы поговорим с вами о том, какими бывают основные типы и размеры сварных соединений.

 

 

Источник: портал "Просто Жизнь"

Это интересно
+1

22.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1158  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены