Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

История Ноя

Ветхий Завет. История НояВетхий Завет. История Ноя

Ветхий Завет. История Ноя

Первое убийство

(Бытие, 4)

Ева родила сыновей, Каина и Авеля. Каин возделывал землю, Авель пас овец. Когда пришло время подношений Богу, Каин принес злаки и плоды, Авель – ягненка. Богу понравился дар Авеля, а в Каине  Он ощутил строптивость и не принял его даров. Тот очень рассердился. 

— Что ты сердишься? – спросил Бог. – Если все делаешь верно, Я доволен и тобою. Если же нет, грех тяготит тебя.

Каин рассердился еще больше и возненавидел Авеля. Однажды они вышли в поле и Каин его убил.

Каин_убивает_Авеля

— Где же твой брат? – спросил Бог.

— Откуда мне знать? – сказал Каин. – Я ему не сторож.

Бог знает все, что мы делаем. Знал Он и об убийстве.

— Кровь твоего брата взывает ко Мне с земли, — сказал Он. – Иди, броди с места на место. Ты будешь жить в страхе и вырастишь мало зерна.

Человек, который ходил перед Богом

(Бытие, 5)

праведный_ЕнохАдам прожил 930 лет. У них с Евой было много детей, внуков и правнуков. На земле уже обитало довольно много народа. Один из них звался Енохом. Писание говорит нам, что он любил Бога и никогда не забывал Его. Они были друзьями. Богу нравилось, что Енох хочет радовать Его. Когда Еноху было 365 лет, Бог забрал его к Себе. Мы не знаем, как это было, но Енох не умер. У него был сын Мафусаил, который прожил 969 лет. Он-то умер, но, по-видимому, жил дольше всех на свете.

История Ноя

Хороший человек в дурном мире

(Бытие, 6)

Библейская_ история_ о _НоеВремя шло, люди становились все хуже. Они и не думали о том, чтобы угодить Богу или Его послушать. Он предупреждал их, но они отмахивались.

— Вот что, — сказал Он наконец. – Я пошлю потоп на землю. Все утонут – и люди, и звери, и змеи, и птицы, и насекомые.

Но один человек, Ной, любил Бога и служил Ему. Бог решил спасти его с семьей. Он велел построить очень большое судно, высотой с трехэтажный дом. Вокруг всего судна, под крышей, шло окно.

На судне – называлось оно ковчегом – могли поместиться Ной, его жена и трое сыновей с женами – Сим, Хам, Иафет. Хватало места и для живности, от всех живых существ – по одной паре.

Ной слушается Бога

(Бытие, 6)

Ной сделал все в точности, судно вышло той длины, ширины и высоты, какие указал Бог. Строили его долго, около ста лет. Потом Бог велел собрать зверей и запастись пищей. Чтобы сохранились живые существа, их взяли семь пар.праведный_ Ной Кроме того, был скот для пищи и для жертвы.  Ной взял в ковчег семью и животных, а через неделю начался потоп. Лил дождь, вода поднялась, ковчег поплыл. Ною ничто не грозило, он ведь послушался Бога.

Долгое плавание

(Бытие, 8)

Всемирный_потопДождь шел больше месяца, но в ковчеге было сухо. Как хорошо, что Ной и его семья не перечили Богу! Наконец, дождь перестал, вода пошла на убыль. Семья оставалась в ковчеге 150 дней.

Ноев_ковчег_ на _горе_ АраратЗа это время он подплыл к горе Арарат, но никто не выходил, ожидая указаний от Бога

Наконец Ной выпустил ворона. Тот улетал и прилетал, пока не достиг сухой земли. Тогда Ной выпустил голубя. Тот вернулся. Ной подождал неделю и выпустил его снова.

Всемирный_потоп_на_земле

На сей раз голубь принес масличную ветку, показывая, что вода – на уровне деревьев. Еще через неделю он улетел и не вернулся. Земля ха это время просохла, и Бог сказал:

— Можешь выйти из ковчега.

 

 

 

 

 

 

Вот и суша!

(Бытие, 8 — 9)

Ной выпустил на сушу всю живность, потом вышел сам. Сразу же, вместе с сыновьями, он соорудил жертвенник и принес Богу жертву в благодарность за спасение. Бог был рад, что им захотелось это сделать,

Конец _всемирного_потопа

Он был доволен и сказал Себе: « Мне еще будут изменять, но больше я не пошлю потопа». Ною и его сыновьям Бог велел плодиться, чтобы земля снова наполнилась людьми. Живность Он разрешил использовать в пищу и для работы.

Потом Он пообещал не посылать потопа.

— Не бойтесь, когда идет дождь, но взгляните на небо, — сказал Он.

— Вы увидите радугу. Она напомнит вам и вашим детям о Моем обещании.

 

Источник: портал "Просто Жизнь"

Это интересно
+3

21.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1478  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены