Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Ответ В.А. Смирнову

Комментарий Смирнова: «Читая интересную дискуссию, не являясь специалистом  в этой области экспериментальной физики, могу  сделать вывод  о том, что с моей точки зрения  действительно вакуумная решетка с квадрупольными связями должна быть обосанована экспериментально. Из  приведенного текста этого не видно. Кроме того в решетке А.В.Рыкова фигурируют заряды, не связанные с массами. Это что новые микрообъекты?  Прежде чем о них говорить, следует показать экспериментельно, что они есть  в нашем "расхожисто-суетном" мире, как мне представляется».

Ответ Топтуновой: Владимир Александрович, теория Рыкова пока ещё является гипотезой, как и все новые теории. Рыков по-новому взглянул на три сущности:
заряд,
магнетизм,
масса.

 Люди привыкли к проявлениям этих сущностей, и им кажется, что они знают, что это такое. Наука же, в отличие от практики, не знает природы этих сущностей. Сейчас я попытаюсь объяснить, что имел в виду Рыков.

1) Магнетизм. Рассмотрим известное явление. Цепь разомкнута – поля нет. Замкнули цепь – и вокруг проводника возникло круговое магнитное поле (рис.1). Откуда?  Разомкнули – и оно мгновенно спряталось. Куда?!  И ведь электроны дрейфуют по проводнику с черепашьей скоростью – около 2 мм/с. А то, что электрический ток распространяется со скоростью света, так это с такой скоростью электроны подталкивают друг друга кулоновским полем. И вот этот черепаший дрейф электронов способен создать могучее магнитное поле.

 

       Рис. 1                             

 

Это наблюдение подтолкнуло Рыкова выдвинуть предположение о магнитном континууме, в который погружена вся Вселенная, и который ведёт себя индифферентно, пока не появляется движущийся заряд.

2) Масса. Инерционность магнитных явлений общеизвестна даже для обывателя (магнитные тормоза на дверях в магазинах). Рыков выдвинул предположение, что масса – это магнитный вихрь. А я предложила механизм того, как из магнитного континуума образуется привычная нам масса (статья «Круговорот массы во Вселенной», http://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/12419744/).
Вот рисунок из этой статьи, иллюстрирующий процесс образования массы.

 

 

 

Масса электрона и позитрона создаётся из магнитного континуума за счёт энергии гамма-кванта, равной  1.64936940·10-13 Дж и представляет собой пакет элементарных вихрей;

При энергии гамма-кванта, меньшей данной энергиии пакет элементарных вихрей является неустойчивым и расплывается, возвращаясь в магнитный континуум. 

При энергии гамма-кванта, большей энергии «красной границы», пакет элементарных вихрей также не образуется, а происходит процесс, называемый переизлучением гамма-кванта. Впрочем, в справедливости этого утверждения я не уверена. Всё надо проверять экспериментами.

3) Заряд. Свет представляет собой распространение электромагнитного возбуждения вдоль безмассовых зарядов решётки, как показано на рис. 2.

 

  Рис.2

 

При распространении света электрические заряды испытывают смещение, которое сопровождается токами смещения Максвелла. На рис.2 ток смещения направлен по плечу диполя. Вокруг тока смещения создаётся круговое магнитное поле, которое и ограничивает скорость трансляции сигнала от одного диполя к другому величиной
v = c. Это и есть скорость света, которая определяется не скоростью источника излучения, а магнитно-электрическими свойствами структуры эфира.

Это интересно
0

Привилегированный участник 04.11.2017 , обновлено  04.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 700  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены