Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Скорость распространения гравитации

Прежде, чем начинать разговор о скорости гравитации, нужно вспомнить, что представляет собой звёздная аберрация. Ещё в начале 18-го века астрономы заметили, что видимое положение звезды при наблюдении в телескоп всегда оказывается смещённым в сторону от фокуса. Если ось телескопа направлена вдоль истинного направления на звезду s, то видимое положение звезды получится не в фокусе телескопа, а сбоку от фокуса (рис.1).  Это явление называется аберрацией (уклонением).

   Рис. 1

 

Аберрация обусловлена конечной скоростью распространения света. За время, в течение которого свет распространяется вдоль трубы телескопа, телескоп переместится вместе с Землёй в направлении скорости Земли v и свет вместо фокуса F попадёт в точку А.

Аналогичное явление будет возникать, если скорость гравитации равна скорости света. Земля будет притягиваться к видимому положению Солнца, а не к его реальному местонахождению. За счет аберрации, вызванной движением Земли относительно Солнца, видимое положение Солнца отличается от реального на 0.0001 радиана. Сдвиг центра притяжения все время будет давать дополнительную силу, тянущую Землю вперед по направлению движения. В результате непрерывно действующая поперечная сила приведёт к тому, что Земля будет вращаться вокруг Солнца не по эллиптической орбите, а по медленно раскручивающейся спирали. Вследствие этого расстояние от Земли до Солнца за 1200 лет должно удвоиться. Из того, что это явление за время человеческой цивилизации не замечено, следует, что скорость гравитации намного превышает скорость света. Вопрос о том, насколько именно скорость гравитации  превышает скорость света, ещё не решён. Почему не решён, об этом поговорим чуть позже. Пока же нужно сделать ещё одно замечание.

Есть ещё такое рассуждение о бессмысленности вопроса относительно скорости гравитации: «Гравитация не имеет скорости распространения . Она УЖЕ распространена с момента появления массы -материи (любой). Как ( к примеру) нет скорости "распространения" у атмосферы любой звезды и планеты.  Да, так было бы, если бы гравитация "внезапно включалась" и распространялась от объекта. 
Но! Она создана и уже распространена, - как и в случае с примером атмосферы
». (Сергей_Донсков, http://bourabai.ru/forum/index.php?fid=102&id=1021028&page=8).

Здесь подразумевается, что масса не может измениться скачком, и потому её гравитационное поле задано раз и навсегда. Но в случае слияния двух нейтронных звёзд, о котором идёт речь в наблюдениях LIGO, есть именно такой момент внезапного скачка массы: часть массы двойной системы нейтронных звёзд заберёт гамма-всплеск, вследствие чего суммарная масса звёзд после гамма-всплеска станет меньше, чем до всплеска. Вопрос: через какой промежуток времени изменение суммарной массы звёзд почувствуют на Земле? Ответ: через время, равное отношению расстояния до звёзд к скорости распространения гравитации:  
t = s/ v . Так что, как видим, вопрос о скорости распространения гравитации вовсе не бессмысленный.

Возвращаемся к вопросу о скорости гравитации. Скорость гравитации никогда не была определена из опыта. Эйнштейн постулировал v=с потому, что только при этом условии смещение перигелия Меркурия, вычисленное на основании общей теории относительности, соответствовало наблюдениям. Единственной работой, где действительно определяется скорость гравитации из опыта, является работа Ван Фландерна 1998 года. Он попытался найти скорость распространения гравитации по изменению периода обращения Земли и двойного пульсара B1913+16. Но досадная ошибка не позволила ему получить правильный результат. Он использовал неправильное выражение для определения дополнительной силы, тянущей Землю вперед по направлению движения. Вероятно, он эту силу сам не определял, а просто взял готовую формулу из учебника. Формула в учебнике была с ошибкой. Так, или иначе, но точное значение скорости распространения гравитации нам сегодня не известно. Понятно только, что она должна быть значительно больше скорости света.

Это интересно
+1

Привилегированный участник 23.10.2017 , обновлено  23.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 1154  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены