Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Кризис в физике

В течение двух дней подряд (12 и 13 июля 2017г.)  на сайте Subscribe  появились три статьи, посвящённые одной и той же теме:

1. «Китайцы впервые в мире телепортировали фотоны с Земли на орбиту (1400 км)»,
2. «Можно ли отправить послание, ничего не отправляя»,
3. «Поглотит ли квантовая механика реальность».

Во всех трёх темах чувствуется тревога и растерянность. Заголовки 2-й и 3-й статей говорят сами за себя. Физики давно уже чувствуют, что их отдельные представления об окружающей реальности не стыкуются друг с другом, а то и со здравым смыслом.

Вот фрагменты из 2-й статьи: «Одно из самых странных последствий опровергает материальную основу коммуникации, а также здравый смысл. Некоторые физики считают, что мы можем быть в состоянии общаться без передачи частиц. …отправили черно-белое изображение китайского узла, не передав ни одной частицы. Возможно, мы неправильно понимаем квантовую теорию».

А вот из 3-й: «…относительность и квантовая механика – это столкновение по-настоящему несовместимых описаний реальности. По итогам этих споров произойдёт, ни много, ни мало – третья революция в современной физике, что приведёт к ошеломляющим последствиям. … в чёрных дырах квантовая физика сталкивается с ОТО таким образом, который невозможно игнорировать».

Ли Смолин, противник спекулятивной теории струн и создатель другой, также спекулятивной теории квантовой гравитации (см. http://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/12808525/) говорит: «…с нашим пониманием квантовой теории поля что-то не так на глубоком уровне».

Мне вполне понятны тревога и растерянность физиков и астрофизиков, вызванные тем, что их представления об окружающей реальности не стыкуются ни друг с другом, ни с астрономическими наблюдениями, ни со здравым смыслом. Но прежде чем переходить к обсуждению этой темы, я хочу сделать некоторые замечания по поводу следующего высказывания в 3-й статье:

«Когда Эйнштейн открыл миру ОТО, она не только заместила теорию гравитации Исаака Ньютона, но и открыла новый способ рассмотрения физики, приведший к современным концепциям Большого взрыва и чёрных дыр, не говоря уже об атомных бомбах и корректировке времени, необходимой для того, чтобы в вашем телефоне работала GPS».

О том, что кривизна пространства, чёрные дыры, а, следовательно, и Большой взрыв есть фикция, ставшая возможной вследствие подтасовок в наблюдениях солнечного затмения 1919 года, я писала уже много. Напомню некоторые моменты из статьи «Как дела с  доказательством истинности теории относительности» (http://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/12253767/):

1) для вычисления предсказанного Эйнштейном угла отклонения лучей звёзд 1″,75,  из более чем тридцати звёзд, попавших на фотопластинки (рис.1, справа), были выбраны только 7 звёзд (рис.1, слева).

    Рис. 1

2) зафиксированные смещения звёзд направлены не к центру Солнца (рис.2), как должно быть под действием гравитации, а куда попало; величина отклонения звёзд не зависит от расстояния до центра Солнца, хотя под действием гравитации отклонение должно быть тем больше, чем ближе звезда к Солнцу

  Рис. 2

 

Эти сведения сегодня тщательно замалчиваются релятивистами, хотя в своё время были активные публичные их опровержения.  

Внимание! После затмения 1922 г, когда были получены результаты, опровергающие выводы 1919 года, астрофизики не провели ни единого повторного наблюдения солнечного затмения для подтверждения выводов 1919 года. 

 

Восторженный отзыв о «корректировке времени, необходимой для того, чтобы в вашем телефоне работала GPS» я тоже уже комментировала в статье «ГЛОНАСС и GPS опровергают СТО и ОТО» (http://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/12972935/). При разработке ГЛОНАСС и GPS пришлось полностью отказаться от теории относительности и перейти к абсолютной системе координат.

 

А вот о формуле атомной бомбы  E= m c², якобы полученной впервые Эйнштейном в 1915 году, я ещё не высказывалась. На самом деле эта формула впервые была получена
Дж. Дж. Томсоном в 1881 г.   Эйнштейн, как и Ньютон «видел дальше других потому, что стоял на плечах гигантов».  Просто Эйнштейн всегда «забывал» указать на чьих плечах он стоял. Чтобы не загромождать повествование, историю открытия формулы атомной бомбы я вынесу в приложение к данной статье.

Так что есть основание для следующего прогноза:
соревнование между теорией относительности и квантовой физикой завершится отказом от ОТО, как полностью несостоятельной теорией. И, разумеется, придётся отказаться от постулата Эйнштейна об отсутствии эфира. После этого исчезнут многие парадоксы, в том числе путаница с запутанностью фотонов. После возврата в физику эфира, например, в форме зарядовой решётки, открытой А.В. Рыковым, станет очевидным, что фотон не частица, а квант излучения испускаемый  при переходе электрона с одного атомного уровня на другой. Направление излучения кванта случайное (рис.3)

  Рис. 3

 

Как правило, квант излучения (фотон) – это отрезок волны с одним максимумом и одним минимумом (иногда несколько таких отрезков вместе). Наблюдателем фотон воспринимается не как волна, а  как частица в силу малой длины волны. В следующей таблице указаны диапазоны электромагнитных волн

 

Длина одиночной волны видимого излучения имеет порядок 10-6. Для видимого света время прохождения единичного отрезка волны через прибор наблюдателя порядка 10-15 секунд.  Для ультрафиолетового, рентгеновского и гамма излучений величина этого временного промежутка ещё на много порядков меньше.  Современный же Государственный эталон времени и частоты имеет погрешность 1·10-14. То есть время прохождения фотона (цуга волны) через прибор наблюдателя на порядок или на несколько порядков меньше погрешности прибора. Именно поэтому фотон принимают за точечный объект, т.е. частицу.  Но если помнить, что фотон не частица, а отрезок волны, то никаких парадоксов ни с прохождением одного фотона сразу через две щели, ни с запутанностью фотонов не возникает.

Приложение

Ниже дан отрывок из статьи  О.Е. Акимова «Эфир (Часть 16) Физика Дж. Дж. Томсона» (http://sceptic-ratio.narod.ru/phys.htm#ether16).

---------------------------------------------------------------------------------

В предыдущей, 8-й части фильма была мельком затронута формула Томсона

m = E / c²

Напомним, из каких соображений он к ней пришёл.

Исследуя отклонение катодных лучей в магнитном и электрическом полях, Томсон обнаружил, что лучи представляют собой поток отрицательно заряженных частиц. Проводя бесчисленное количество опытов над ними, измеряя отношение заряда электрона к его массе, он показал, что открытые им частицы почти в 2000 раз легче самого легкого элемента — атома водорода. Самое же главное открытие, которое у него без зазрения совести украли релятивисты, заключается в идее, высказанной им еще в молодости, а именно: масса электронов или β-частиц, из которых состоят катодные лучи, будет расти с увеличением скорости.

 

Согласно Томсону, связанная масса электронов в электрическом поле равна кинетической энергии

 

Но ровно такую же энергию электрон приобретет, двигаясь в магнитном поле

Следовательно, в электромагнитном поле двойка, стоящая в знаменателе формул, исчезнет, поскольку полная энергия движения электрона складывается из этих двух равных друг другу (Ee = Em) энергий

 

---------------------------------------------------------------------------------

Для Эйнштейна эфир не существовал.  Он просто «позаимствовал» готовую формулу. И, скорее всего, даже не у Дж. Дж. Томсона, так как начитанностью он не отличался, а у Пуанкаре. Известно, что Пуанкаре озвучил эту формулу без вывода в 1895 году. Эта история сообщается в беседе академика В.И. Арнольда и известного просветителя С.П. Капицы.  См. видео «А.Эйнштейн украл теорию относительности у Пуанкаре»:
(https://www.youtube.com/watch?v=A5cOQEyrYUY).

Это интересно
+1

Привилегированный участник 14.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 1241  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены