Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Раскрыта тайна леденящих звуков с Юпитера

 

 

 

 

Неповторимый пугающий звук, который издает атмосфера Юпитера, перестал быть загадкой для ученых, сообщает портал «Новости планеты». Как утверждают специалисты из НАСА, им удалось изучить природу таинственного звучания и определить ее происхождение.

Запись необычного звучания магнитосферы самой крупной планеты нашей Солнечной системы попала в руки Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства уже относительно давно. Как оказалось, Юпитер издает звук, едва ли не эталонный для космического пространства: размеренность, спокойствие, величественность, тревога и даже страх – все это в полной мере присутствует на имеющихся записях.

О природе происхождения загадочных звуков долгое время ничего не было известно. Теории выдвигались совершенно разные вплоть до того, что это внеземные цивилизации посылают нам предупредительный сигнал. И лишь сейчас у астрономов нашлось время, чтобы обработать и расшифровать полученную запись.

Как выяснилось, подобный звук характерен для северных сияний огромных масштабов, которые могут быть обеспечены только электромагнитно нестабильным и покрытым постоянными бурями Юпитером. Взаимодействие электрических частиц под воздействием магнитных полей подобной силы и размеров оказывается способным звучать в ощутимом диапазоне, для чего гораздо более мелким северным сияниям на Земле не хватает возможностей.

Так звучат электромагнитные «голоса» Юпитера, записанные при помощи зонда НАСА-Voyager.. Очень необычные и пугающие звуки, ведь планета в основном состоит из водорода и гелия, без твердой поверхности под атмосферой. Благодаря сложному взаимодействию заряженных частиц с окружающей планету средой, в магнитосфере возникает вибрация в странном звуковом диапазоне.

 

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

11.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 1108  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены