Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

О гравитации

На днях была презентация большой работы Акимова «УСТРОЙСТВО СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ» (http://sceptic-ratio.narod.ru/vs/uss1.htm ), в которой говорится об эфире, хотя может сложиться впечатление, что речь идёт преимущественно о структуре поверхности планет и лун Солнечной системы. О гравитации упомянуто только раз в начале работы и, как-бы, вскользь в связи с астероидом Итокава (Itokawa, 25143). Астероид Итокава  - это небольшое космическое тело с приблизительными габаритными размерами 500 × 300 × 200 м (рис.1).

 

Рис. 1

 

Хотя к вопросу о гравитации О.Е. Акимов больше не возвращается, меня интересует именно этот вопрос. Процитирую фрагмент из его работы.

«Гравитации, как некой отдельной физической силы, просто не существует. Строение и все движения во Вселенной осуществляются только на базе эфира, который носит исключительно электромагнитную природу».

Утверждение «Гравитации, как некой отдельной физической силы, просто не существует» мне непонятно. Прежде всего, у меня возник вопрос – а  что такое сила вообще. Такие вопросы относятся к общефилософским и отвечать на них труднее всего. Ограничимся определением силы из Википедии:

«Сила — векторная физическая величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело других тел, а также полей».

То, что мы привыкли называть гравитационной силой, этому определению удовлетворяет?  По-моему, удовлетворяет. А каким образом возникает векторная физическая величина, называемая силой, в определение не входит. В начале 19-го века Томасом Юнгом и Огюстеном Френелем независимо друг от друга было показано, что световые волны являются поперечными (рис.2).

 

Рис.2

 

С тех пор идея кристаллического эфира возобладала над идеей газообразного эфира, так как поперечные волны возможны только в твёрдых телах. Получается, что гравитацию порождает абсолютно твёрдый эфир? На здоровье! От этого сила гравитации не перестанет  быть силой гравитации. Лишь бы в наши представления не вкралась мистика.

В теории тяготения Ньютона предполагалось, что гравитация распространяется в пустоте  мгновенно на любое расстояние. Это называлось дальнодействием. Но одновременно с созданием  теории тяготения Ньютона с её идеей дальнодействия в физике стала утверждаться идея  близкодействия, а именно: изменение состояния материи возможно только при воздействии на неё другой материи. Против бесконечной скорости тяготения  возражали именно в силу её мистической природы. К настоящему времени концепция дальнодействия в физике отвергнута окончательно. В опытах Тома Ван Фландерна установлено, что скорость гравитации превышает скорость света на 10 порядков. С практической точки зрения такая скорость и есть бесконечная скорость. Но, тем не менее, она имеет конечное значение и, значит, физически допустима. Разве у нас имеются основания утверждать, что абсолютно твёрдый эфир не может обеспечить такую скорость передачи гравитации? На сегодняшний день ничего конкретного ни об эфире, ни о гравитации нам не известно. У нас есть общефилософский подход и большие ожидания, связанные с изучением эфира. Вы не возражаете, что эфир – материальная субстанция? Если не возражаете, значит, с гравитацией у нас всё в порядке. Даже в том случае, если она напрямую создаётся эфиром.

Это интересно
0

Привилегированный участник 10.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 839  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены