Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

К Земле приближается огромная комета: почему это важно

 Занимательные Новости

В апреле жителей и гостей Москвы ждет интересное зрелище: вблизи нашей планеты окажется огромная яркая комета Туттля-Джакобини-Кресака. В столичном планетарии рассказали, что максимально заметной она будет 13 числа.

   362391.jpeg Фото: nasa. gov

В апреле комета приблизится к Земле на минимальное расстояние: 21 231 152 километров. Еще год назад небесное тело было в 30 раз дальше.

Наблюдать его можно будет уже 30 марта ночью. Комету получится легко разглядеть в бинокль, если погода окажется ясной. Максимума ее яркость достигнет 13 апреля, когда она выйдет на кратчайшее расстояние от солнца. Как отмечают в планетарии, комета расположится в околозенитной части неба.

Эту комету открыл знаменитый астролог Хорос Туттль еще весной 1858 года. После этого ее заново еще двое ученых Мишель Джакобини и Любор Кресак в 1907 и 1951 годах. Именно поэтому комета носит такое длинное название.

Напомним, также в апреле можно будет увидеть метеоритный дождь. По данным Московского планетария, с 16 по 25 апреля продлится активность метеорного потока Лириды, максимум которого придется на 22 апреля. Лириды — это один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков, образованный кометой C/1861 G1 Тэтчер.

С 19 апреля по 28 мая продлится активность метеорного потока эта-Аквариды или "Майские Аквариды". Число "падающих звезд" может достигнуть 60 метеоров в час, а их скорость составляет 66 км/с.

Как писала "Правда.Ру", в феврале космос удивил россиян сразу двумя событиями. В ночь с 10 на 11 февраля жители России могли наблюдать очень редкое явление — полутеневое лунное затмение. А еще к Земле приближалась комета, названная в честь троих своих первооткрывателей — 45Р/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой. Иногда эту комету называют новогодней или рождественской, потому что открыта она была под самый Новый год — в конце декабря 1948 г


  https://www.pravda.ru/news/interesting_news/29-03-2017/1328954-comet-0/

Это интересно
+3

Модератор группы 01.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 525  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены